Кристиан Хорнер: Мы не планируем менять подход к работе

Кристиан Хорнер

Предстоящий сезон будет десятым в истории Red Bull Racing, ставшей одной из самых успешных команд за последние несколько лет. В интервью пресс-службе Red Bull Racing руководитель команды Кристиан Хорнер рассказал о ее целях и задачах в новом сезоне.

Вопрос: Какие сложности вас ждут в связи с переходом на новый регламент?
Кристиан Хорнер: В ожидании кардинальных перемен в регламенте мы полностью сосредоточились на подготовке к 2014 году. Всё начинается с нуля, а это отличный вызов для конструкторов.

Конечно, основные сложности связаны с новым двигателем, поэтому мы полностью полагаемся на нашего поставщика моторов - компанию Renault. Необходимо убедиться, что мотор на нашей машине ничем не будет уступать соперникам, и мы не сомневаемся, что так и будет.

Вопрос: Как перемены в правилах повлияют на гонки этого сезона?
Кристиан Хорнер: Мы увидим другой тип гонок – будет крайне важно экономить топливо, поэтому повысится важность гоночной стратегии, что станет новым испытанием для команды и гонщиков.

Вопрос: Сколько времени потребуется на адаптацию к новым правилам?
Кристиан Хорнер: Мне кажется, потребуется несколько гонок, чтобы всё пришло в норму, а команды нашли оптимальную стратегию. Вероятно, через четыре или пять этапов сформируется определённый шаблон.

Вопрос: С каким чувством команда начинает новый сезон?
Кристиан Хорнер: Чрезмерная самоуверенность бывает опасной, хотя у вас есть всё необходимое перед началом любого сезона. За последние несколько лет нам удалось сохранить отличную преемственность. У нас сильные гонщики и инженеры, но успех не гарантирован, ведь Формула 1, как и любой другой спорт, совершенно непредсказуема.

Вопрос: Что вы думаете о Даниэле Риккардо?
Кристиан Хорнер: Даниэль – новичок в команде, ему придется многому научиться. Быть напарником четырехкратного чемпиона мира очень непросто, к нему будет приковано внимание всего паддока. Это непростая задача для Даниэля, но он выбрал верный подход: набирается опыта и наблюдает за работой Себастьяна. Риккардо – быстрый гонщик, думаю, он может преподнести сюрприз в этом году. У него есть потенциал стать звездой.

Вопрос: Что вы считаете ключом к успеху в 2014 году?
Кристиан Хорнер: Очевидно, что важнейшим фактором окажется двигатель, а тот, у кого будет самый мощный и надежный мотор, окажется в лидерах.

Вопрос: Какая атмосфера сейчас в команде?
Кристиан Хорнер: В команде отличная атмосфера. В последние несколько лет мы регулярно добивались успеха и настроены продолжать в том же духе. Межсезонье получилось самым напряженным в истории команды. Мы сконструировали и построили машину за самый короткий срок, чем когда-либо. Команда очень напряженно работала.

Вопрос: Расскажите о ваших главных задачах в 2014 году?
Кристиан Хорнер: Главная задача – готовиться к каждой гонке в отдельности и добиваться максимальных результатов. Впереди длинный сезон, важно оптимально использовать шансы в каждой конкретной гонке. Мы уже работали в таком стиле прежде и не изменим подход.

Вопрос: Какие моменты вы считаете самыми яркими за последние девять сезонов?
Кристиан Хорнер: Начинается десятый для команды сезон, но за предыдущие девять лет было много ярких моментов: первый титул в Абу-Даби, первая победа в Гран При, дубль в Китае в 2009-м, любой из Кубков конструкторов или титулов в личном зачете, несколько потрясающих гонок. Ярких моментов слишком много, чтобы выделить некоторые из них.

Текст: . Источник: пресс-служба Red Bull Racing
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё