Кристиан Хорнер: "Спорт диктует свои правила"

Гран При США. Кристиан Хорнер

После субботнего поула Себастьяна Феттеля и всего лишь девятого результата в квалификации Фернандо Алонсо, многие сочли борьбу за титул практически законченной, но руководитель Red Bull Racing Кристиан Хорнер не считает победу гарантированной. О предстоящей гонке и концовке сезона Хорнер беседовал с журналистами официального сайта чемпионата...

Вопрос: Кристиан, задача почти выполнена. В Милтон-Кинсе уже охлаждают шампанское?
Кристиан Хорнер: (смеется) Ни в коем случае! Мы целиком сосредоточены на конкретном уик-энде и пытаемся добиться максимума от машины, команды и гонщиков. К каждой гонке – отдельный подход.

Вопрос: Означает ли это, что вы по-прежнему озабочены борьбой в чемпионате?
Кристиан Хорнер: Спорт диктует свои правила. Всякое может случиться, потому мы не считаем победу гарантированной. Команда обеспечила себе комфортное преимущество в Кубке конструкторов, но в личном зачете борьба намного острее, поэтому наша цель – максимально уверенно провести уик-энд. Здорово, что нам удалось завоевать первый в истории поул на автодроме в Техасе, а третья позиция Уэббера усиливает наши шансы на достойный результат.

Вопрос: После Гран При Абу-Даби число претендентов на титул сократилось с пяти до двух, и сейчас первенство оспаривают Фернандо и Себастьян. Два совершенно разных по характеру гонщика снова сошлись в борьбе, как в 2010-м, когда преимущество в итоге осталось за Себом. Почему вы считаете, что Феттелю по силам повторить тот успех, и какие качества Фернандо заставляют вас осторожно оценивать шансы?
Кристиан Хорнер: В нынешнем сезоне Фернандо выступает фантастически стабильно, он на пике формы и до сих пор использовал малейшую возможность отыграться. Алонсо – очень серьезный соперник, который будет бороться до последнего.

Вопрос: Вас удивила разница между результатами Себастьяна и Фернандо в квалификации? Феттель привез более полутора секунд…
Кристиан Хорнер: К сожалению для нас, каким бы ни квалифицировался Фернандо, он всегда приезжает на подиум! Уверен, он сумеет отыграться и с восьмой стартовой позиции.

Вопрос: В Абу-Даби гонка казалась потерянной после того, как Феттелю пришлось стартовать с пит-лейн. Сколько сотрудников поплатилось за ту ошибку в квалификации?
Кристиан Хорнер: Ни одного. Команда побеждает и проигрывает вместе. Да, для нас и для Renault ситуация в Абу-Даби была крайне досадной, но мы смогли отыграться и уступили всего три очка, прорвавшись с пит-лейн на подиум. Себастьян продемонстрировал феноменальный пилотаж!

Вопрос: Что показало расследование той ситуации?
Кристиан Хорнер: Вместе с Renault мы тщательно исследовали причины возникшей проблемы и пришли к выводу, что она стала следствием нескольких факторов. Мы и наши партнеры в Renault сделали необходимые выводы и приложим максимум усилий, чтобы инцидент не повторился.

Вопрос: На фоне проблем с машиной Себастьяна и Марк выступил неудачно…
Кристиан Хорнер: После финиша Марк признался, что это было не лучшее его выступление в сезоне. Досадно, что после удачной квалификации ему не удалось финишировать выше…

Вопрос: Он сам себе испортил гонку?
Кристиан Хорнер: Он непредвзято оценил свое выступление, и сейчас нет смысла сожалеть по поводу прошлых неудач. Только взгляд в будущее, а не в прошлое, приводит к прогрессу.

Вопрос: Сезон получился напряженным. В какой момент вы сделали рывок, обеспечивший вам преимущество в чемпионате?
Кристиан Хорнер: У нас не всегда была быстрейшая машина, однако команда сработала потрясающе здорово. После корректировки регламента мы старались оптимизировать RB8 и неизменно добивались максимально возможного результата, даже если им было всего лишь четвертое место.

Никто не опускал руки, все выкладывались по максимуму. Если вы приедете на трассу в ночь с четверга на пятницу или с пятницы на субботу, вы всегда увидите механиков, занятых работой. Последние, кто уходят спать – сотрудники Red Bull Racing. Такое отношение к делу у нас не только в боксах, но и на базе команды.

Вопрос: Насколько серьезным будет психологический прессинг вплоть до финиша гонки в Бразилии, и может ли он оказаться деструктивным?
Кристиан Хорнер: Мы сосредоточены на своей работе и не можем контролировать действия соперников. Мы можем лишь сработать по максимуму – надеюсь, это позволит без каких-либо сожалений приехать в Бразилию. Дух единства в коллективе очень силен, и мы живем лишь текущим уик-эндом.

Вопрос: В чем секрет такой конкурентоспособности Red Bull Racing на протяжении нескольких лет подряд?
Кристиан Хорнер: Быть быстрым нелегко, и чем дольше вы остаетесь на вершине, тем больше людей будут пытаться сбросить вас оттуда. Мы доказали, что успех команды не был случайным, он стал возможен благодаря достижению фантастических результатов за короткий промежуток времени. И если нам удастся в третий раз подряд выиграть Кубок конструкторов – а подобное удавалось всего трем командам в истории Формулы 1 – это станет нашим главным успехом.

Вопрос: Многие считают, что для увеличения интриги в следующем сезоне логичнее, чтобы в нынешнем году титул достался Фернандо. Ваше мнение?
Кристиан Хорнер: Возражаю! Если у нас получится одолеть Ferrari – фантастическую команду, выступающую в Формуле 1 с рождения чемпионата, команду, за которую выступают великолепные гонщики вроде Фернандо Алонсо – можно считать, что мы сработали действительно здорово.

Вопрос: Каков план на оставшиеся гонки? Вы будете отчаянно бороться за победу или руководствоваться, прежде всего, стратегическими соображениями?
Кристиан Хорнер: Подход к оставшимся гонкам такой же, как к любому другому этапу чемпионата. Это всего лишь две гонки из двадцати, разница лишь в том, что они проходят в конце сезона, но наш подход здесь точно такой же, каким он был на первом этапе в Австралии. Мы будем атаковать и в этот уик-энд в Остине, и в следующий в Бразилии.

Вопрос: Коллектив Red Bull Racing остается стабильным на протяжении длительного периода времени, что можно считать одним из слагаемых успеха. Как вам удается препятствовать переходу талантливых сотрудников к конкурентам?

Кристиан Хорнер: Работа в Red Bull Racing – это не просто работа, это образ жизни. Людям нравится сотрудничать с нами, мы не занимаемся политическими играми, у нас сильный командный дух. К нам постоянно поступают резюме, многие хотят стать частью нашего успеха, и только за счет слаженной коллективной работы можно добиться таких результатов, которых мы достигли за последние четыре года. Уверен, нашим специалистам поступали заманчивые предложения, но текучка кадров у нас минимальна, значит людям нравится работать там, где они находятся в данный момент. Они верят в команду и разделяют её подход.

Вопрос: Учитывая результаты квалификации и изобретательность ваших сотрудников, готовы ли вы поспорить с ними о результате в чемпионате?
Кристиан Хорнер: Я хорошо помню, как несколько лет назад после подобного спора мне пришлось прыгать в бассейн в Монако, больше я в такие игры не играю.

Текст: . Источник: официальный сайт чемпионата
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё