Кристиан Хорнер: "Этот подиум нам особенно дорог!"

Кристиан Хорнер радуется победе в Гран При Кореи

После финиша Гран При Кореи Кристиан Хорнер, руководитель Red Bull Racing, принимал поздравления, ведь его команда второй раз подряд выиграла Кубок конструкторов…

Вопрос: Поздравления со вторым Кубком конструкторов! Должно быть, вы гордитесь своей командой?
Кристиан Хорнер: Очень горжусь, ведь в этом году она великолепно отработала! Завоевать кубок второй сезон подряд, отстоять прошлогоднее достижение - это особый успех, которым может гордиться вся команда, все сотрудники концерна Red Bull и господин Матешиц, который только семь лет назад увидел перспективы, связанные с приходом в Формулу 1. Надеюсь, сегодня мы доставили ему удовольствие, хотя сейчас он находится в Австрии.

Вопрос: А почему он не приехал на гонку? В Японии его не было, и сюда тоже не поехал…
Кристиан Хорнер: А кому хочется сюда ехать? Вам, например, хотелось? (смеётся) Но я действительно надеюсь, что сегодня ему все понравилось. Гонка прошла очень здорово, Себастьян провел ее в чемпионском стиле. Марк Уэббер тоже ехал великолепно: он сделал все, что было в его силах, чтобы опередить Льюиса Хэмилтона, но мы просто были недостаточно быстры на первом секторе, чтобы эффективно пользоваться DRS.

Мы заняли 1-е и 3-е места, поэтому сегодняшний подиум нам особенно дорог.

Вопрос: Кубок за победу в Корее выглядит очень красиво! Вы знаете, что это такое?
Кристиан Хорнер (смеется): Похоже на цыпленка по-корейски! Но он действительно нам очень дорог и займет особое место в нашей коллекции трофеев.

Себастьян отработал безукоризненно и очень решительно боролся за победу. Это одна из лучших его гонок: он отлично стартовал, провел обгон на первом круге, ехал максимально быстро, когда это было необходимо, и следил за состоянием шин. Кстати, в итоге нам не пригодился комплект шин, который мы сэкономили во время вчерашней квалификации. Так что Себастьян показал феноменальный результат, выиграв в этом году уже десять Гран При.

Вопрос: Есть ли у других команд шансы на победу в оставшихся трех гонках?
Кристиан Хорнер: McLaren сегодня очень быстры, Ferrari тоже. Поэтому последние гонки обещают быть очень интересными, ведь сейчас все команды будут выкладываться до конца.

Вопрос: Вы собираетесь праздновать победу, а то ваши механики уже опять вовсю работают?
Кристиан Хорнер: Сегодня мы посвятим какое-то время веселью, но главные торжества состоятся в среду, когда мы вернемся на базу команды. Надеюсь, празднование не слишком затянется, потому что уже надо готовиться к Гран При Индии, ко всем оставшимся гонкам, и, конечно, к следующему сезону.

Текст: . Источник: Sky Sport
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё