Хорнер: Никогда я ещё не нервничал так сильно!

Кристиан Хорнер

Руководитель Red Bull Racing Кристиан Хорнер поздравил Льюиса Хэмилтона с четвёртым чемпионским титулом, но подчеркнул, что героем дня был всё-таки Макс Ферстаппен.

Вопрос: Ваши первые комментарии, гонщик вашей команды только что выиграл гонку!
Кристиан Хорнер: Никогда во время гонки я ещё не нервничал так сильно! Мы постоянно следили за параметрами всех систем, за температурами, за давлением и за всем остальным. Макс просто нёсся к финишу, хотя мы его настойчиво просили сбросить темп, но он говорил, что не может ехать медленнее.

Вопрос: Льюис Хэмилтон выиграл свой четвёртый титул, но кто знает, сколько чемпионатов выиграет этот молодой голландец?
Кристиан Хорнер: Разумеется, мои поздравления Льюису и команде Mercedes! Он не только выиграл титул, но и стал самым успешным британским гонщиком в истории Формулы 1. Снимаю шляпу перед ним, это выдающееся достижение! Мы все знаем, как это сложно, но он провёл прекрасный сезон.

Впрочем, сегодня героем дня был Макс. По ходу сезона ему часто не везло, и, разумеется, ещё оставалось разочарование после того, как в прошлой гонке его лишили подиума. Надеюсь, сегодня он сможет в полной мере насладиться церемонией награждения!

Вопрос: Сразу после старта и обгона Феттеля Макс весело прокомментировал по радио: «Всё прошло просто прекрасно!»
Кристиан Хорнер: Невероятно, но мы действительно не могли добиться, чтобы он ехал помедленнее. Макс прекрасно стартовал, и даже удивительно, что он сразу как ни в чём ни бывало вышел в эфир с такими комментариями, хотя мы ещё даже не успели прийти в себя.

Себастьян чуть лучше тронулся с места, но Максу удалось воспользоваться зоной аэродинамического разрежения позади машины Ferrari, и я думал, что он попытается обойти Феттеля по внутренней траектории, но он предпочёл уйти на внешнюю, потом очень поздно затормозил, первым вошёл в поворот, после чего занял внутреннюю траекторию во 2-м повороте, хотя Себастьян пытался вытеснить его на поребрик. А после этого Макс уже доминировал в гонке до самого финиша.

Мы пытались уговорить его сбросить скорость, у нас были причины для волнений. В частности, нас беспокоила ситуация с надёжностью, ведь мы видели, как с дистанции сошли три машины с такими же силовыми установками. Поэтому мы очень нервничали, что нечто подобное может произойти и с Максом, но у него всё было под контролем.

Вопрос: Сегодня ваша машина была быстрее всех – наверное, вам жаль, что сезон завершится уже совсем скоро, хотя Red Bull Racing набрала скорость как раз сейчас?
Кристиан Хорнер: В последних четырёх гонках наша машина была самой быстрой. Это подтверждение всей той напряжённой работы, которая идёт на базе команды в Милтон-Кинсе. Мы рады одержать победу, но было бы ещё приятнее, если бы до финиша добрались оба гонщика. Машина действительно быстра: Даниэль Риккардо из-за штрафа стартовал с 16-й позиции, но уже через пару кругов ехал 7-м! Если бы не сход, он мог бы финишировать третьим.

Вопрос: Можно ли считать Макса Ферстаппена одним из самых талантливых гонщиков, с которыми вам доводилось работать?
Кристиан Хорнер: Безусловно, Макс входит в число таких гонщиков. Его карьера ещё только начинается. В этом году у него было немало трудных уик-эндов, когда всё шло не так, но он продолжал бороться, и в последних гонках дело пошло на лад. Впереди ещё два Гран При, думаю, что у нас есть хорошие шансы в обеих гонках.

Текст: . Источник: Sky Sports
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё