Джонни Херберт о молодости и современных гонщиках...

Джонни Херберт

Если Сергей Сироткин действительно дебютирует в следующем году в Формуле 1, он станет самым молодым пилотом в истории чемпионата мира. Корреспондент F1News.Ru поговорил о возрасте россиянина и в целом о современных молодых пилотах с экс-пилотом Формулы 1 и комментатором британского SkySports Джонни Хербертом.

Вопрос: Джонни, говорят, вы были очень быстры в восемнадцать…
Джонни Херберт: (смеется) Так и есть.

Вопрос: В тот момент вы чувствовали, что готовы к Формуле 1?
Джонни Херберт: Нет. Но времена изменились. Посмотрите на Себастьяна Феттеля – ему было 19, когда он пришел в Формулу 1. Сейчас совершенно другая система построения карьеры. Когда я начинал гоняться, мы понятия не имели о том, что такое маркетинг, как выстраивать отношения с прессой. Всему этому мы учились уже в Формуле 1.

Я добрался до чемпионата в 24, в 19 я ещё выступал в Формуле Ford, но в этом возрасте Себастьян был уже в Формуле 1. Сейчас другие времена. Сейчас гонщики лучше понимают, как работать с инженерами, как работать с прессой и так далее. По своему развитию они опережают мое поколение.

Вопрос: Что это за факторы? Они быстрее развиваются как пилоты, быстрее взрослеют?
Джонни Херберт: Они быстро адаптируются, способны воспринимать больший объём информации, сейчас уже в младших категориях работа команд во многом напоминает то, что происходит в Формуле 1. Они привыкли к вниманию прессы, публики, научились отделять эту часть работы от работы на трассе. Кому-то это удается лучше, кому-то хуже.

Главное отличие – сейчас гонщики моложе. Но, когда я говорю "моложе", я подразумеваю только возраст. Это не значит, что они менее подготовлены. В этом отношении современные молодые пилоты имеют преимущество, они взрослее в свои восемнадцать, чем были мы.

Мы позже начинали карьеру. В 15 лет я занимался картингом, а многие современные гонщики в этом возрасте уже пилотируют младшие формулы. Возрастные рамки изменились.

Проблема ли это? Нет, я так не думаю. Для меня всегда было очевидно: чем раньше ты начал чем-то заниматься, тем больше информации в твоем распоряжении. И когда они вырастают до 18-19 лет, им уже многое знакомо. Если бы я добрался до Формулы 1 в этом возрасте, мне пришлось бы учиться гораздо большему.

Мы никогда не давали такого количества интервью, мы привыкали к вниманию только в Формуле 1. Они в другой ситуации. Посмотрите на Льюиса: он дебютировал в Формуле 1 и в первый же год едва не выиграл титул, а затем победил во втором своем сезоне. Они намного лучше готовы. У него было огромное количество информации, накопленное за годы выступлений в младших сериях, в картинге, и он просто смог ей правильно распорядиться. Не все зависит только от чистой скорости.

Вопрос: Вам было знакомо имя Сергея Сироткина до объявления Sauber?
Джонни Херберт: Да, я слышал о нем. Не могу сказать, что много. Я знал, что он в Мировой серии, но пока не выиграл ни одной гонки. И я знал, что он очень молод.

Некоторые говорят "слишком молод". Но я так не думаю. Я не вижу проблем в его возрасте. Современные гонщики лучше готовы, они взрослеют раньше, чем когда-либо в прошлом. Нам надо подождать – посмотрим, что у него получится. И если ему действительно предоставится такая возможность, он должен удостовериться, что использует её по максимуму.

Текст: . Источник: эксклюзивное интервью
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё