Льюис Хэмилтон: Я рад, что всё сделал верно

Льюис Хэмилтон

В субботу Льюис Хэмилтон завоевал свой шестой поул в Шанхае и 63-й в карьере, опередив соперников почти на две десятых. Подводя итоги сессии, он заявил, что бороться с Ferrari было нелегко...

Вопрос: Льюис, вам не хватает двух поулов, чтобы сравняться с Айртоном Сенной...
Льюис Хэмилтон: Правда? Здорово!

Вопрос: Мартин Брандл назвал ваш круг сенсационным – настоящим примером из учебника...
Льюис Хэмилтон: Я не знаю, можно ли его назвать примером, но борьба получилась плотной. Гонщики Ferrari были самыми быстрыми в первой и второй квалификационной сессии, я понимал, что мы будем близко, но не знал, удастся ли их опередить. Я понимал, что нужно полностью выложиться на быстром круге.

С каждой попыткой я подбирался всё ближе, в финале я хорошо проехал первый круг, но затем вернулся на трассу и отыграл ещё пару десятых. Сейчас малейшая ошибка, потеря даже одной десятой может дорого обойтись, поэтому я рад, что всё сделал верно.

Вопрос: Вчера вы проехали всего пару кругов на дождевой резине. Каким может быть старт на мокрой трассе?
Льюис Хэмилтон: Интересным! Стартовать сейчас гораздо сложнее, чем прежде. Возможно, все постараются действовать осторожно, чтобы избежать пробуксовки.

Телезрители могут этого не знать, но теперь у нас один рычаг сцепления, который надо отпустить в конкретный момент, и нет никаких ориентиров. Приходится искать момент срабатывания сцепления и надеяться, что вы всё делаете верно. Если возникнет пробуксовка, то ничего не получится. Это довольно сложно!

Вопрос: Многие болельщики были вам благодарны за то, что в пятницу вы подошли к трибуне и раздавали кепки. Вероятно, остальным надо последовать вашему примеру…
Льюис Хэмилтон: Болельщики – основа нашего спорта. Они приезжают, чтобы посмотреть на машины, но хотят увидеть и тех, за кого болеют. Я не мог проигнорировать своих болельщиков, которые стояли в том месте с британскими флагами. Они очень эмоционально отреагировали! Кроме того, в 14-м повороте тоже много британских флагов.

Когда погода постоянно меняется, а нужно ехать на автодром… Вчера болельщики провели здесь целый день, несмотря на плохую погоду… Нет, мы точно должны сохранить в календаре эту гонку!

Текст: . Источник: Sky Sports
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё