Льюис Хэмилтон: Я живу сегодняшним днем

Льюис Хэмилтон

F1News.Ru уже рассказывал, что Льюис Хэмилтон номинирован на престижную премию Laureus World Sports Awards в категории «Спортсмен года». Церемония награждения пройдет в Шанхае 15 апреля. Действующий чемпион мира ответил на несколько вопросов пресс-службы организаторов премии.

Вопрос: О чем вы думаете, вспоминая прошлый сезон?
Льюис Хэмилтон: Я считаю, что 2014-й год получился, безусловно, одним из лучших, если не лучшим сезоном в моей карьере. Это невероятный год, когда команда сплотилась, дружно работала и создала потрясающую машину. Мы добились успехов и преодолевали трудности.

В любом случае, это был непростой год – он оказался настоящим испытанием для нас. Даже если в большинстве случаев Mercedes оказывалась впереди, нам всё равно приходилось нелегко, нужно было постоянно прогрессировать. Но в этом году мы хотим стать лучше, постараемся доминировать ещё более уверенно.

Вопрос: У вас была серия из шести побед в семи гонках. Вы добивались подобного результата прежде?
Льюис Хэмилтон: Да. С прошлогодним достижением ничто не сравнится, ведь это Формула 1, но мне кажется, в Формуле Renault или Формуле 3 я завоевал 15 побед в 20 гонках, так что у меня был подобный опыт. Впрочем, в высшей категории автоспорта у меня никогда не было ничего подобного. Выиграть хотя бы две гонки подряд по ходу всей моей карьеры в Формуле 1 было крайне сложно. А в прошлом году я выиграл две, три, четыре, пять, шесть гонок подряд – всё это произошло так быстро… Мы просто продолжали работать и сделали всё, что могли.

Вопрос: Сейчас вам 30. Вы из тех, кто смотрит в будущее с мыслью: «У меня есть цель выиграть конкретное количество титулов», или вы живете сегодняшним днем?
Льюис Хэмилтон: Конечно, я думаю о будущем и пытаюсь представить себе, какой станет моя жизнь, но, честно говоря, как правило, живу сегодняшним днем, поскольку искренне верю, что никогда не знаешь, какой день окажется для тебя последним. Может быть, сегодняшний, поэтому я хочу максимально наслаждаться тем, что делаю в работе или в личной жизни. Конечно, всегда надеешься, что будет новый день, но никто не знает, когда всё закончится, и мне повезло иметь столь успешную карьеру, удивительную жизнь, семью и потрясающих людей вокруг, так что я стараюсь получать от этого удовольствие. Я стремлюсь в полной мере пользоваться этой ситуацией, ведь в мире много людей, которые хотели бы заниматься тем, что делаю я.

Вопрос: Значит, у вас нет цели завершить карьеру в 35 лет? Вы будете работать до тех пор, пока не перестанете получать от этого удовольствие?
Льюис Хэмилтон: Такой цели нет. Сейчас мне исполнилось 30, и я считаю, что у меня есть еще 7-8 лет. Я уверен, что могу выступать и дольше, но в командах Формулы 1 всего 22 места, а сейчас вообще 18, и можно представить, что постоянно будут появляться молодые гонщики. У меня нет планов всеми силами удержаться в Ф1, особенно если я буду недостаточно конкурентоспособен под конец карьеры – тогда, конечно, я остановлюсь.

Вопрос: Какую роль играет для вас тот факт, что вы побили рекорд Найджела Мэнселла, британца, выигравшего 31 Гран При?
Льюис Хэмилтон: Я не думаю об этом. Когда я выигрываю гонку, у меня нет мыслей, вроде «Кстати, теперь у меня больше 30 побед». Я не считаю их, и каждая победа для меня словно первая. Каждый раз ощущения разные, но, конечно, очень приятно встречать легендарного гонщика, например, Найджела Мэнселла: он подходит к тебе и желает удачи в следующей гонке, которую необходимо выиграть, чтобы перекрыть его достижение.

Я не из тех, кто внимательно изучает статистику, но когда мне о ней напоминают, ощущения невероятные, ведь я помню, как дома смотрел все гонки, видел все победы Михаэля Шумахера и думал, что если продолжу упорно работать, у меня будет надежда однажды выступать вместе с этими парнями. А затем подумать: «Теперь я в Формуле 1». Я отлично провел здесь время – приходится себя ущипнуть, чтобы удостовериться, что это не сон.

Вопрос: Что вы думаете о 2015-м? Удастся ли выиграть еще один титул? Что вы чувствуете накануне начала сезона?
Льюис Хэмилтон: Сейчас я расслаблен. Я всегда готов сесть за руль. Я гонялся всю жизнь, точнее, с 8 лет, то есть две трети жизни. Я с оптимизмом смотрю на этот год. Я ощущаю себя отдохнувшим, я в хорошей форме и намерен выступать на столь же высоком уровне, как в прошлом году, но хочу прогрессировать. Надеюсь, машина позволит это сделать, и мы добьемся успеха в гонках, но я благодарен судьбе просто за то, что могу снова гоняться.

Вопрос: Кого вы считаете своими соперниками в этом году? Очевидно, что это будет Нико Росберг, ведь у него такая же машина?
Льюис Хэмилтон: Пока это только догадки, но так бывает каждый год. Это будут те же топ-команды, как всегда. Это эволюция. Новые машины стали доработкой прошлогодних, так что соперники останутся прежними. Это Red Bull Racing, Williams, а что касается остальных, то хотелось бы, чтобы новый сезон оказался немного лучше для таких команд, как McLaren, Ferrari, а у вас было бы больше соперников.

Вопрос: Вы не хотите постоянно доминировать, вам нравится интересная борьба?
Льюис Хэмилтон: Да, я люблю гоняться. Очень люблю. Особенно когда приходится бороться с другими командами, ведь у каждого гонщика и каждой команды есть сильные и слабые стороны, поэтому мне это нравится. Именно в этом суть гонок – борьба с остальными соперниками. Но учитывая особенности Формулы 1, то, как создаются правила, и как разворачиваются события по ходу сезона, каждый год лучшая команда с лучшими специалистами и инфраструктурой оказывается в лидерах.

Конечно, чем больше соперников, тем интереснее. Как-то был сезон, когда первые семь Гран При выиграли семь разных гонщиков из семи разных команд – именно это хотят видеть зрители, но самое важное, если машины практически не уступают друг другу в эффективности, то получаются настоящие гонки: вы обгоняете и боретесь за позиции, а это именно то, что мне нравится.

Вопрос: В 2008 году вы получили награду Laureus в категории «Прорыв года». Каково это – быть номинированным в этом году в категории «Спортсмен года». Лауреатами несколько раз становились Михаэль Шумахер, Тайгер Вудс, Роджер Федерер...
Льюис Хэмилтон: Я никогда не выигрывал главную награду Laureus, но, конечно видел, как в этой номинации побеждали великие спортсмены. Знаете, для меня настоящая привилегия оказаться в их числе. Зная, насколько престижна эта награда, я очень благодарен за то, что оказался среди великих спортсменов, номинированных на эту премию, и горжусь этим. Понимаете, гонки всегда были частью моей жизни, а добиться успеха в спорте было главной моей целью. Здорово, что существуют подобные награды, отмечающие заслуги и целеустремленность многих людей. Я горжусь, что оказался среди них.

Вопрос: В этой же номинации участвуют Рори Макилрой, Новак Джокович, Криштиану Рональду – сильные соперники!
Льюис Хэмилтон: Да. Они лучшие в своем деле. Рори потрясающе выполнил свою работу, Рональду – великолепный футболист, Новак буквально никому не оставляет шансов. Было интересно следить за его прогрессом и видеть его достижения. Все они выступают в разных видах спорта, у каждого из них свой подход, свои сильные и слабые стороны. Я мог только мечтать о том, чтобы на этом жизненном этапе оказаться среди них.

Текст: . Источник: пресс-служба Laureus
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё