Флавио Бриаторе подтвердил, что Кристиан Хорнер ведёт переговоры о приобретении миноритарного пакета акций Alpine, что может позволить ему вернуться в Формулу 1.
Бывший руководитель Red Bull Racing рассматривал различные сценарии, и слухи об этом периодически появлялись в прессе, но вариант с командой из Энстоуна представляется одним из наиболее вероятных.
24% акций Alpine F1 принадлежит частному инвестиционному фонду Otro Capital, и, по словам Бриаторе, Хорнер претендует именно на эту долю.
«В настоящий момент путаницы хватает, потому что интерес к этой доле проявляют несколько групп инвесторов, – заявил Бриаторе, исполнительный советник команды, общаясь с журналистами на вчерашней презентации. – Сколько их, я не знаю – может быть, шесть или семь. И каждый день появляется новая группа.
Каждый день люди мне звонят по поводу акций Otro Capital, но меня это не волнует. Предположим, Otro хочет продать свою долю, и если кто-то приобретёт эти 24%, у нас по-прежнему останутся остальные 75%, и этот сценарий мы обсуждаем. Такова ситуация на настоящий момент.
Я знаю Кристиана много лет, в любом случае с ним общаюсь, но происходящее не имеет ко мне никакого отношения. Для начала надо прибрести долю Otro, затем в Renault должны согласиться иметь дело с покупателем, а там посмотрим, как будут развиваться события.
Но я никак с этим не связан, ведь Хорнер ведёт переговоры с Otro, а не с нами».
Когда его спросили, может ли Хорнер в будущем принести пользу Alpine F1, если станет одним из акционеров команды, Бриаторе ответил: «Думаю, любой может принести пользу команде, всё зависит от того, как вы распределяете полномочия. Никаких проблем».