Калле Рованперя, двукратный чемпион мира по ралли, сейчас осваивает новую для себя дисциплину – 25-летний финн решил перейти в кольцевые гонки и эту главу в карьере начал с новозеландской Формулы Regional.
О том, что из этого получается, мы уже рассказывали, но сегодня Калле вновь дал повод о нём поговорить: он впервые поднялся на подиум в этой молодёжной серии, финишировав третьим в первой субботней гонке на совершенно незнакомой ему трассе в Теретонга-парке.
Победителю гонки, британцу Фредди Слейтеру, он проиграл всего 2,1 секунды, второе место занял 19-летний японец Джин Накамура, напарник Рованпери по команде Hitech TGR. Аббревиатура в названии означает Toyota Gazoo Racing, и это не случайно – гонщики команды выступают в Новой Зеландии при поддержке японского автогиганта.
В квалификации Калле показал 6-е время, что тоже неплохо, но из-за штрафов, полученных соперниками, стартовал третьим. Надо подчеркнуть, что третий этап новозеландской серии проходил в очень сложных условиях на залитой водой трассе, но Калле отлично справился.

«Сегодня гоняться под дождём было интересно, – прокомментировал он в социальных сетях, поделившись несколькими фотографиями. – Уже в квалификации пришлось непросто, и было понятно, что мы должны постараться избежать неприятностей – именно так мы и действовали. К тому же наш темп на мокрой трассе было очень неплохим – в общем, я рад подняться на подиум!
К сожалению, вторую субботнюю гонку пришлось отменить из-за ухудшившихся погодных условий, но завтра нам предстоят ещё две гонки. Постараемся удержаться на этом уровне!»
Сегодняшнее достижение позволило Рованпере подняться на пару строчек вверх в личном зачёте серии – финский дебютант уже 13-й. В следующий уик-энд пройдёт четвёртый, финальный этап этого зимнего чемпионата, он носит название Гран При Новой Зеландии и состоит не из четырёх гонок, как три предыдущих, а из трёх.