Хирохиде Хамашима о работе резины в субботу

После не слишком активных субботних заездов Гран При Японии глава департамента разработки спортивных шин Bridgestone Хирохиде Хамашима подвел итоги дня…

Вопрос: Какие важные особенности сегодняшних заездов вы бы отметили?
Хирохиде Хамашима: Из-за погоды – постоянного сильного дождя, который лил во второй половине дня – активность на трассе была низкой. Утром пилоты ездили совсем мало, а квалификация была сначала отложена, а позже перенесена из-за количества воды на трассе. Каждый из гонщиков совершил как минимум один пробный круг, и все отметили аквапланирование из-за большого количества глубоких луж. Решение о переносе квалификации было верным, поскольку даже для наших дождевых шин воды на асфальте оказалось слишком много.

Вопрос: Что можно сказать о выборе тактики для завтрашней гонки?
Хирохиде Хамашима: Все зависит от погоды. Если будет сухо, пилотам предстоит выступать на чистой после дождя трассе без малейшего слоя резины, потому состояние асфальта будет улучшаться по ходу гонки. Если же будет идти дождь, то я надеюсь, что он окажется не таким сильным, как сегодня. Наши дождевые шины способны отвести 61 литр воды в секунду при скорости движения в 300 км/ч. Но сегодня вечером даже этого было недостаточно.

Текст: . Источник: Пресс-служба Bridgestone
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё