Хирохиде Хамашима комментирует работу шин в Монако

Инженер Bridgestone

После квалификации глава департамента гоночных шин Bridgestone Хирохиде Хамашима говорил о возможной стратегии гонки. Возможно, некоторые гонщики предпочли бы одну остановку в боксах, к примеру - Тимо Глок и Роберт Кубица, стартующие на очень тяжелых машинах, но выдержит ли резина?

Вопрос: Какие выводы можно сделать по результатам субботы?
Хирохиде Хамашима: Мы видели, что Дженсон Баттон завоевал поул на шинах SuperSoft - обгонять на этой трассе очень трудно и поул обеспечивает серьёзное преимущество.

Результаты очень плотные, характер трассы смещает акцент с аэродинамической на механическую прижимную силу, и близкое время на круге говорит о том, что команды сумели использовать потенциал шин. Это хороший день и для Ferrari, в этом сезоне они впервые будут стартовать с первого ряда.

Вопрос: Какой может быть стратегия использования шин в завтрашней гонке?

Хирохиде Хамашима: Главный вопрос - выдержит ли состав SuperSoft стратегию с единственным пит-стопом? Наши данные говорят, что это возможно, однако все зависит от состояния трассы и гранулирования задних шин.

По сравнению с первым днём уик-энда характеристики трассы изменились, однако SuperSoft по-прежнему примерно на 0.4 секунды быстрее, чем Soft. Сегодня температура асфальта выросла, но деградация из-за перегрева не станет проблемой из-за гладкого асфальта. Нагрузка на шины не слишком велика.

Текст: . Источник: Пресс-служба Bridgestone Motorsport
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё