Грожан: В первый гоночный уик-энд часто возникают проблемы

Роман Грожан

Роман Грожан занял пятую строчку в протоколе второй сессии свободных заездов, уступив три десятых своему напарнику. Подводя итоги дня, французский гонщик пожаловался на небольшие проблемы...

Вопрос: Роман, как прошел первый день?
Роман Грожан: День не самый простой, но в первый гоночный уик-энд часто возникают небольшие проблемы. После первой сессии мы поняли, что у машины хорошая скорость, но мне не удалось ее продемонстрировать из-за трафика и небольших неполадок в электронике коробки передач, вынудивших меня пропустить несколько кругов. К счастью, ничего серьезного, но решение подобных проблем требует времени. Впрочем, мы не особенно беспокоились.

Вопрос: Сейчас мы наслаждаемся солнцем в Альберт-парке – погода совсем не та, что на тестах в Барселоне…
Роман Грожан: Да, и мне это нравится! Здорово вернуться на трассу в идеальных условиях, позволивших нам провести несколько проверок, которые оказались невозможны в межсезонье. Никогда не знаешь, как здесь изменится погода – завтра обещают дождь, а он может серьезно спутать карты. Посмотрим, что произойдет.

Вопрос: Чему вас научил сегодняшний день?
Роман Грожан: Потребовалось много времени, чтобы добиться оптимального сцепления, но это вполне ожидаемый результат, ведь Альберт-парк – городская трасса. Мне удалось проехать несколько неплохих серий кругов на обоих составах резины - при более высокой температуре они действительно работают эффективнее. Зимой возникали сложности, иногда я успевал проехать лишь пару кругов до того, как резина теряла эффективность, но в тёплых условиях она ведет себя лучше. Нам надо скорректировать настройки, чтобы максимально раскрыть потенциал шин.

Вопрос: В прошлом году вы завоевали третью позицию в квалификации. На что рассчитываете завтра?
Роман Грожан: Будет сложно превзойти прошлогодний результат, но мы добились заметного прогресса в настройках, хотя не вполне раскрыли потенциал машины, а значит, ничто не мешает нам снова бороться за высокие позиции. Одно мы знаем совершенно точно: в группе лидеров очень плотные результаты.

Текст: . Источник: пресс-служба Lotus F1 Team
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё