Роман Грожан: Команда одержала невероятную победу

Роман Грожан

Накануне Гран При США Роман Грожан рассказал, что ждет от предстоящего этапа, а также вспомнил прошедшую гонку в Абу-Даби…

Вопрос: Какой у вас опыт визитов в США?

Роман Грожан: Раньше я никогда не был в США, даже не ездил за покупками в Нью-Йорк! Во многих смыслах меня ждет новый опыт. На самом деле, я попытался совершить короткий визит в страну после Гран При Канады, но в итоге у меня не было на это времени. Уверен, меня ждет много интересных открытий: новая страна, новая культура и, конечно, новая трасса – мне всегда хотелось получить такой опыт.

Вопрос: Что вы знаете об автоспорте в США?

Роман Грожан: Конечно же, NASCAR очень популярен. Полагаю, мы можем многому научиться у них, как делать яркое шоу для болельщиков. Это производит сильное впечатление. 500 миль Индианаполиса – еще одно событие, которое все знают. Надеюсь, все болельщики, с которыми мы встретимся в Остине, получат такое же удовольствие, как и на этих соревнованиях.

Вопрос: Lotus F1 приезжала на эту трассу вместе с Жеромом. Он вам что-то рассказал?
Роман Грожан: Я разговаривал с Жеромом, поэтому имею небольшое представление о том, что можно ожидать. Кроме того, я работал на симуляторе, а также изучил трассу на Xbox – это было легко сделать во время переездов. Так что у меня есть представление о кольце. Не думаю, что на этой трассе легко освоиться, там есть несколько поворотов, которые, кажется, могут стать проблемой. Первый поворот выглядит довольно интересным.

Вопрос: С этапа в США начинается последняя пара сдвоенных гонок, а таких в финале сезона было три. Насколько это изнурительный график?
Роман Грожан: Это сложная работа, мы постоянно переезжаем с места на место. Иногда просыпаешься в отеле и спрашиваешь себя: «В какой я стране?!». Вся команда находится в аналогичной ситуации: пилоты, механики, инженеры, обслуживающий персонал – одним словом, все. Мы с нетерпением ждем возможности отдохнуть после завершения сезона, но осталось провести две важные гонки. Надеюсь, мы сможем заработать хорошие очки.

Вопрос: Последняя гонка прошла не так, как вам хотелось…
Роман Грожан: Мне не повезло, однако для команды, которая вместе с Кими одержала победу, это был фантастический день. Мы ждали эту победу, это невероятный результат для всей команды. У меня были шансы заработать очки, но, к сожалению, Серхио Перес в пылу борьбы вернулся на ту часть трассы, где ехал я. Ничего нельзя было сделать, и Серхио оштрафовали за этот инцидент, к тому же это привело к очередному появлению машины безопасности. Марк Уэббер тоже пострадал в том столкновении, но на этот раз ему не в чем было меня упрекнуть.

Вопрос: Что чувствует команда, одержав, наконец, победу?
Роман Грожан: Это невероятный результат для команды. Казалось, что победа каждый раз ускользала от нас, но мы продолжали атаковать и в итоге были вознаграждены. Кими великолепно поработал. Машина была быстра, хотя мы не рассчитывали одержать победу в этой гонке, но мы это сделали. Надеюсь, начиная с Остина, мы продолжим показывать хорошие результаты.

Текст: . Источник: пресс-служба Lotus F1 Team
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё