Роман Грожан: Над трассой нельзя натянуть крышу

Роман Грожан

Роман Грожан показал лучшее время в первой сессии свободных заездов Гран При Великобритании. Подводя итоги дня, французский гонщик отметил, что его машина быстра в дождевых условиях, однако он надеется, что в субботу погода улучшится...

Вопрос: Роман, сегодня шёл дождь, но, похоже, с утра у вас было все в порядке?
Роман Грожан: Да, утром все прошло относительно неплохо. Трасса была очень мокрой, а у нас ограниченное число комплектов дождевой резины, поэтому мы не смогли проехать большую дистанцию.

Жаль болельщиков, которые приехали на нас посмотреть. Мы не выезжали на трассу, поскольку предполагаем, что в субботу и воскресенье будет такая же дождливая погода.

Вопрос: Сегодняшний опыт может быть полезен по ходу уик-энда?
Роман Грожан: Похоже, наша машина быстра в дождевых условиях. Мы смогли протестировать несколько аэродинамических новинок, которые оказались достаточно эффективными. Посмотрим, какой будет погода в субботу утром, и даст ли она нам возможность подготовиться к квалификации. Если она окажется дождевой, то важнее всего проехать наибольшее число кругов в правильное время – это станет ключом к успеху.

Вопрос: На что похож дождевой Сильверстоун?
Роман Грожан: Это особая трасса, потому что здесь два типа асфальта – на старой и новой частях. Покрытие на старой части обеспечивает большее сцепление, а новый отрезок более скользкий. Трасса – не корт Уимблдона, где можно натянуть крышу, когда начинается дождь, поэтому приходится иметь дело с такими условиями. Именно подобную погоду мы можем ожидать в ближайшие два дня.

Текст: . Источник: Пресс-служба Lotus F1 Team
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё