Тимо Глок: "Мы на верном пути"

Тимо Глок

За восемь дней тестов в Хересе новая машина Virgin Racing проехала лишь 159 кругов, серьёзно уступив соперникам, в том числе и другой новой команде – Lotus, по пройденной дистанции.

На прошлой неделе команда потеряла два дня из-за необходимости пересмотра конструкции стоек крепления переднего антикрыла, на этой возникли проблемы с гидравликой. Впереди финальная серия тестов в Барселоне и дебютный Гран При, в интервью для немецкой прессы Тимо Глок комментировал ситуацию...

Вопрос: Тимо, вы довольны итогами тестов?
Тимо Глок: Машиной я доволен, она легка в управлении и хорошо сбалансирована, что видно по времени прохождения круга, хотя мы ещё не добились от неё максимальной скорости. С другой стороны, очевидны проблемы с надёжностью.

Вопрос: С чем связаны эти проблемы?
Тимо Глок: С гидравликой, они повторяются снова и снова – после небольшой серии кругов падает давление в системе. Мы нашли причину, но не смогли полностью устранить её с помощью того оборудования, что было доступно в Хересе. Там использовалось временное решение. К началу тестов в Барселоне проблема должна быть устранена, она типична для тестов новой команды и не сильно беспокоит инженеров. Надеюсь, они справятся, и в Барселоне мы проедем большую дистанцию.

Вопрос: Вы снова работали под дождём, кажется – всё против вас...
Тимо Глок: Не думаю, что против меня – все в равных условиях, но у нас были проблемы не только с погодой.

Вопрос: Приходится ли соблюдать большую осторожность на трассе из-за того, что у команды нет достаточного количества запчастей?
Тимо Глок: Нет, я работал по обычной тестовой программе, не думаю о дефиците запчастей. Мы должны проехать максимальную дистанцию, независимо от их количества.

Вопрос: Можно ли сказать, что за столь короткий промежуток времени команда научилась работать эффективно?
Тимо Глок: Да, пока всё очень неплохо. Нам есть, в чём прибавить, но это нормально для новой команды. Мы на верном пути.

Вопрос: Чего вы ждёте от тестов в Барселоне?
Тимо Глок: Прежде всего, я рад, что в Хересе команда смогла отработать два дня на сухом асфальте. Обычно в Барселоне прохладнее, но в целом условия лучше. Я очень надеюсь, что мы проедем большую дистанцию, ведь это финальные тесты перед началом сезона.

Вопрос: Что вы чувствуете за рулём? Это настоящая машина Формулы 1, несмотря на статус команды-дебютанта?
Тимо Глок: Да, это нормальная машина Формулы 1. Команда заложила хорошую основу – это очень важно.

Вопрос: Когда можно ждать дальнейшего прогресса?
Тимо Глок: Я надеюсь, что подготовленные командой новинки появятся в самое ближайшее время. Процесс доработки уже идёт, мы добились небольшого прогресса, хотя он может и не очевиден со стороны – соперники тоже не стоят на месте.

Вопрос: Вы следите за результатами других команд? За Lotus или кем-то из середнячков, вроде Toro Rosso?
Тимо Глок: Мы следим за ситуацией в Lotus, ведь это тоже новая команда, но сейчас важно сосредоточиться на работе, на том, чтобы выжать максимум из нашей машины.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё