Доменикали: В Бахрейне Mercedes снова окажется в лидерах

Стефано Доменикали

Mercedes и Red Bull Racing боролись за лидерство в двух первых гонках сезона, и по мнению руководителя Ferrari Стефано Доменикали, в Бахрейне их поединок продолжится. В небольшом интервью пресс-службе итальянской команды он предложил прогноз на следующий Гран При, а также подвёл итоги гонки, в которой Фернандо Алонсо заработал 12 очков благодаря четвертой позиции, а Кими Райкконен фактически лишился шансов добиться успеха в гонке после инцидента на первом круге…

Вопрос: Стефано, четвертая позиция Фернандо Алонсо в Малайзии поможет ему остаться в борьбе между лидерами?
Стефано Доменикали: Да, приходится смотреть на результат гонки именно так, поскольку, к сожалению, инцидент с Кевином Магнуссеном на первом круге совершенно испортил гонку Кими и фактически лишил его шансов побороться за высокую позицию. В итоге интересы команды отстаивал только Фернандо, но он великолепно провёл гонку.

Очевидно, что на этом этапе чемпионата крайне важно зарабатывать очки, ведь если говорить о скорости, мы снова увидели, что Mercedes остается сильным соперником, а Red Bull Racing постепенно возвращается в борьбу. Это говорит о важности доработки всех аспектов машины. Важно контролировать не только работу силовой установки и мощность двигателя, но и эффективность машины в целом.

Это дает представление о том, что нас ждет в следующих Гран При. Не считая доминирующей Mercedes, в Малайзии мы увидели прогресс Red Bull Racing и Ferrari – мы оказались более конкурентоспособны, чем в Мельбурне, однако этого недостаточно, поэтому мы стремимся повышать эффективность машины в каждой гонке. Именно так мы сможем сократить отставание от лидеров.

Вопрос: Обгон Алонсо Хюлкенберга оказался одним из самых ярких моментов гонки. В тот момент Фернандо использовал шины Medium, а Нико – Hard. Какую роль сыграла стратегия?
Стефано Доменикали: Мы предполагали, что Хюлкенберг попытается провести на один пит-стоп меньше, чем мы, поэтому сознательно оставили на финальный отрезок гонки состав с лучшими характеристиками. В любом случае, это решение оказалось верным.

Вопрос: Темп Mercedes по-прежнему вызывает у вас опасения?
Стефано Доменикали: Конечно, у них весьма эффективная и быстрая машина. Кроме того, судя по вчерашней гонке, она надежна. Если посмотреть в долгосрочной перспективе, в этом году надо уделять особое внимание надежности, ведь у нас есть всего пять силовых установок на сезон. Именно поэтому на первых этапах, по крайней мере, в случае с Фернандо, важно заработать максимум очков.

Вопрос: Вы сказали, что Red Bull Racing добилась существенного прогресса. Как вы считаете, удастся ли вам сделать то же самое после тестов в Бахрейне?
Стефано Доменикали: Такова наша цель, но позади лишь вторая гонка сезона, а мы занимаем третью позицию в Кубке конструкторов, хотя этот результат нас не устраивает. Важна та работа, которую выполняют инженеры в Маранелло, при этом важно не просто говорить о новинках – необходимо привозить их на трассу. Наша цель, разумеется, делать это максимально оперативно, чтобы как можно быстрее повысить эффективность машины. Как я уже говорил, мы заметили прогресс по сравнению с первой гонкой, но его недостаточно.

Вопрос: Ferrari много работала в Бахрейне, все отлично знают трассу, и в команде чётко представляют потенциал машины. Как вы думаете, как будут развиваться события в этот уик-энд? Сможет ли Mercedes снова доминировать?
Стефано Доменикали: Я считаю, что Mercedes вполне может лидировать в ближайших гонках, но сейчас важно финишировать. Если вспомнить итоги тестов в Бахрейне, развитие событий во многом будет напоминать то, что мы видели в двух первых гонках. Необходимо участвовать в борьбе и использовать любые возможности, которые могут появиться по ходу уик-энда.

Текст: . Источник: пресс-служба Ferrari
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё