Макс Чилтон: "Было бы странно, если бы я не волновался"

Гидо ван дер Гарде (caterham) и Макс Чилтон (Marussia)

Из-за большой разницы во времени многие гонщики приезжают в Австралию за неделю до первого Гран При и стараются максимально воспользоваться возможностью немного отдохнуть после напряженных предсезонных тестов. Пилот Marussia Макс Чилтон вместе с остальными дебютантами сезона коротал время, играя в пляжный теннис, а в перерыве поделился впечатлениями от Австралии и рассказал о настроении накануне первой гонки.

Вопрос: Замечательный вечер, прекрасная погода – в некотором смысле о такой жизни можно только мечтать. У вас есть время, чтобы этим насладиться?
Макс Чилтон: Одним нравится Австралия, другим – нет. Из-за большой разницы во времени надо приезжать примерно за неделю до гонки, так что у нас много времени на тренировки и есть возможность насладиться отличной погодой.

Вопрос: С некоторыми из нынешних дебютантов вы уже выступали в младших сериях. Вы дружите, и есть ли у вас друзья в Формуле 1?
Макс Чилтон: У меня хорошие отношения со всеми гонщиками, которые, как и я, проводят первый сезон в Формуле 1. Мы одновременно начали выступать в картинге и вместе переходили из одной гоночной серии в другую. Нельзя сказать, что мы совсем недавно познакомились – мы отлично друг друга знаем.

Вопрос: На тестах вы много работали на трассе. Что вызвало больше всего проблем при подготовке к сезону?
Макс Чилтон: Самая большая разница между GP2 и Формулой 1 в количестве операций, которые вы выполняете за рулем - меняете настройки дифференциала, управляете KERS и DRS. Кроме того, в Формуле 1 гораздо выше скорость, поэтому надо постоянно сохранять высокую степень концентрации, и зимой мы над этим работали. Я провел много времени за рулем, так что отлично готов к сезону.

Вопрос: Что вы чувствуете накануне гонки? Мы недавно разговаривали с Марком Уэббером – он признался, что очень волновался перед дебютом…
Макс Чилтон: Обычно я спокойно выступал во всех категориях, но Гран При Австралии – это моя первая гонка Формулы 1, и будет странно, если я смогу избежать волнения. Иногда это даже необходимо, чтобы себя подбодрить. Я буду наслаждаться каждым моментом борьбы на трассе и постараюсь максимально выложиться.

Вопрос: Полагаю, вы будете двигаться вперед постепенно, набираясь опыта в каждой гонке...
Макс Чилтон: Конечно. Необходимо, прежде всего, финишировать. Если это не удается, то вы не можете победить, поэтому надо оставаться на трассе и как можно лучше выполнить свою работу.

Текст: . Источник: Sky Sports
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё