Макс Чилтон: Я сделаю всё, чтобы помочь команде

Макс Чилтон

Резервный пилот Marussia Макс Чилтон заменит Шарля Пика в первой части свободных заездов Гран При Абу-Даби. Накануне дебюта молодой британец говорил о своих ожиданиях...

Вопрос: Три прошедших гоночных уик-энда вы провели в качестве резервного гонщика команды Marussia. Как вы оцениваете этот опыт?
Макс Чилтон: У меня появилась реальная возможностью увидеть, как работает команда во время гоночного уик-энда. В дни Гран При проводится множество брифингов, между инженерами и другими сотрудниками команды проходят различные обсуждения. Здорово, участвовать в этом и иметь возможность взглянуть на ситуацию изнутри.

Вопрос: В чем главное отличие команды GP2 от команды Формулы 1?
Макс Чилтон: Вероятно, в количестве сотрудников. Команды Формулы 1 гораздо масштабнее, здесь в каких-то отделах в четыре раза больше людей, чем я привык видеть. Интересно окунуться в этот мир. Однако сейчас я уже знаю всех по именам.

Вопрос: У вас уже был опыт пилотирования машины Marussia. Вы считаете, это даст преимущество в пятничной сессии свободных заездов?

Макс Чилтон: Всегда полезно узнать машину до того, как сесть за руль. Полагаю, мне поможет опыт тестирования этой машины и знание всех органов управления. В первой части свободных заездов трасса будет очень грязной, так что поначалу придётся непросто. Могу представить, что с самого начала немногие станут атаковать.

Вопрос: В первой сессии вам предстоит собрать информацию о работе машины. Это станет дополнительным прессингом?
Макс Чилтон: Нет, не думаю. У нас составлен план на сессию, по которому я и буду работать. Мне предстоит сделать свою работу, и в этом нет никакого дополнительного прессинга.

Вопрос: Ранее вы пилотировали машину в Абу-Даби. Что вы думаете об этой трассе?
Макс Чилтон: Мне нравится трасса. Я знаю, что некоторые гонщики со мной не согласятся, но считаю, что здесь есть несколько интересных мест, вроде последнего сектора, да и скоростные шиканы весьма любопытны. Я с нетерпением жду пятницу, когда выйду на трассу и постараюсь сделать все, что в моих силах, чтобы помочь команде собрать необходимую информацию.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё