Карабанте: Приход в Формулу 1 сопряжен с серьезным риском

Витантонио Лиуцци перед стартом Гран При Малайзии

Накануне Гран При Испании Хосе Рамон Карабанте, президент Hispania Racing, проанализировал опыт, полученный в Формуле 1, и рассказал о целях, которые преследует его команда в 2011-м году…

Вопрос: Как бы вы в целом охарактеризовали стратегию, которую избрала команда, придя в Формулу 1?
Хосе Рамон Карабанте: Мы пережили трудный первый год, и, думаю, всем видно, что команда развивается. У нас четкая стратегия: коллектив сплотился, мы постоянно работаем, стараясь каждый день добиваться улучшений во всех областях, чтобы быть максимально конкурентоспособными.

Вопрос: Первый год для HRT был действительно сложным: чему он вас научил?
Хосе Рамон Карабанте: Начинать новый проект всегда сложно, тем более, в столь конкурентной среде, как Формула 1. Но я уже понял, что любые препятствия можно преодолеть благодаря хорошей и стабильной работе всего коллектива.

Вопрос: Что вы можете сказать о сотрудничестве с Берни Экклстоуном?
Хосе Рамон Карабанте: У нас с ним отличные отношения, с самого первого дня он поддерживает HRT. Я могу консультироваться с ним по любому вопросу, и это для меня большая честь.

Вопрос: Какой свой опыт, полученный в области предпринимательства, вам удается применить в Формуле 1?
Хосе Рамон Карабанте: Вы должны четко представлять, чего хотите добиться, какова ваша конечная цель, и окружать себя правильными людьми – это главное для любого бизнеса. Формула 1 – не исключение, поэтому мы с самого начала следуем этим принципам.

Вопрос: Научила ли Формула 1 вас чему-то такому, что вы можете использовать в бизнесе?
Хосе Рамон Карабанте: Если вы хотите прогрессировать, очень важно знать ваших соперников, изучать их опыт, чтобы не повторять их ошибок. Уровень конкуренции в Формуле 1 таков, что вы в любой момент должны быть начеку. В мире бизнеса такой подход позволяет находить возможности для развития даже в ситуациях, когда на вашем пути возникают проблемы.

Вопрос: Формула 1 оказалась более сложным делом, чем вы предполагали?
Хосе Рамон Карабанте: С самого начала мы понимали, что приход в Формулу 1 сопряжен с серьезным риском и большими трудностями. Так и вышло, но мы были готовы к такому обороту событий.

Вопрос: Удалось ли команде добиться какого-то коммерческого успеха?
Хосе Рамон Карабанте: Очевидно, когда мы начинали проект, для экономики в целом настали не самые простые времена. HRT – новая команда, и нам пришлось доказывать, что это серьезный состоятельный проект, однако мы убеждены, что Формула 1 – лучшая коммерческая платформа для нашей компании. Мы уверены, что в ходе сезона сможем заключить важные договоры с деловыми партнёрами.

Вопрос: Каковы цели команды в этом году?
Хосе Рамон Карабанте: В этом сезоне мы хотим показать всем, что Hispania Racing – это амбициозный и привлекательный проект. Если говорить о спортивных задачах, то по итогам сезона мы хотим занять 10-е место в Кубке конструкторов, и делаем все возможное, чтобы этого добиться.

Текст: . Источник: SportsPro
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё