Дженсон Баттон: Гонка обещает быть сложной

Дженсон Баттон

Обладатель лучшего времени пятничных свободных заездов Гран При Испании Дженсон Баттон показал в квалификации только 11-е время. После штрафа, который получил Льюис Хэмилтон, Дженсон переместился на одну позицию выше.

Вопрос: Дженсон, что сегодня пошло не так?
Дженсон Баттон: Не знаю. Вчера машина была быстра, а сегодня возникли проблемы с балансом. Мы были быстры на мягких шинах, и я был уверен, что смогу пройти в третью часть квалификации, но не получилось.

Мы практически ничего не меняли в настройках, но машина была не такой, как вчера. На протяжении всей квалификации у меня была большая избыточная поворачиваемость. Перед последней попыткой команда серьёзно изменила настройки переднего крыла, и на машине появилась недостаточная поворачиваемость. Не думаю, что мне сильно поможет дополнительный комплект мягкой резины.

Вопрос: Какие ваши ожидания от гонки?
Дженсон Баттон: Если мы выясним, что сегодняшние проблемы с балансом связаны с мягкими шинами, я буду не очень рад, потому что вчера на этих шинах я был быстр. Определенно могу сказать, что нас ждет сложная гонка, но, к счастью, из тех пилотов, которые стартуют рядом со мной, только у Марка Уэббера есть новый комплект мягких шин.

Вопрос: Какие изменения вы можете внести в машину между квалификацией и гонкой?
Дженсон Баттон: Мы можем делать не так уж и много. Мы не можем ничего менять в двигателе и коробке передач, потому что это изменит поведение задней части машины. После пятничных свободных заездов мы практически ничего не меняли в настройках, но, как ни удивительно, баланс заметно изменился. Появилась сильная избыточная поворачиваемость и меня это не устраивает. Нам предстоит внимательно изучить данные телеметрии, чтобы попытаться найти причину, которая могла бы объяснить изменения в балансе машины.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё