Дженсон Баттон: "Невероятное начало сезона"

Дженсон Баттон

После четырёх выездных Гран При действующий чемпион мира Дженсон Баттон лидирует в личном зачёте – британец одержал две победы, доказав скептикам, что решение о смене команды было верным. В интервью для журналистов пресс-службы McLaren Баттон комментировал итоги прошедших Гран При…

Вопрос: Четыре гонки, две победы и 60 очков – неплохо!

Дженсон Баттон: Это невероятное начало сезона. Сказать, что я удовлетворён – ничего не сказать, я потрясён событиями пяти прошедших недель, после которых лидирую в чемпионате мира – это удивительно и очень приятно.

Но, не допустите ошибку – эти победы стали результатом напряженной работы. Мы добились успеха потому, что команда сделала для этого всё возможное. Впервые я сел за руль McLaren в феврале, и с тех пор работа никогда не останавливалась. На тестах, в гонках, на трассе – мы постоянно делали всё, чтобы добиться большего и заслужили лидерство в обоих чемпионатах.

Мы не всегда действовали верно, но признавали ошибки и двигались дальше – это тоже полезный опыт. Мы не расслабляемся и сегодня – было непросто доставить людей, машины и грузы в Европу, чтобы начать подготовку к Барселоне, но эти проблемы не повлияют на усилия, которые мы предпринимаем, чтобы добиться большего после возвращения чемпионата в Европу.

Вопрос: Какой момент с начала этого сезона вы считаете для себя ключевым?
Дженсон Баттон: Две победы – это фантастические моменты, но иногда важнее оказывается что-то более будничное. Я никогда не забуду свой первый день в технологическом центре McLaren в январе, знакомство с людьми, которые встретили меня невероятно тепло. Мне нужно было освоиться в команде, и комфортная обстановка очень помогла.

Другие моменты – финальные тесты в Барселоне, где мы поставили новинки и поняли, что у нас действительно приличная машина, которая соответствует моему стилю пилотирования, особенно в скоростных поворотах. Ещё один – клетчатый флаг в Мельбурне – это было невероятно.

Вопрос: После гонки в Малайзии вы вернулись на базу McLaren, чтобы участвовать в работе с настройками машины. Это повлияло на ваш результат в Китае?
Дженсон Баттон: Да, некоторые проблемы нужно было ещё решить на свободных заездах в Шанхае, но к финалу квалификации мы нашли оптимальный вариант. Работая с машиной, мы каждый раз учимся чему-то новому и можем использовать эту информацию на каждом следующем круге. Для меня процесс обучения продолжается, мы надеемся, что я и дальше буду прогрессировать.

Очень важно, что мы не допустили ошибок в Китае, работали на высоком уровне – по опыту я знаю, что это очень помогает в чемпионате. Вы можете провести отличную гонку, а в следующей допустить ошибку в квалификации и неудачно выступить в Гран При, потратив добытый опыт впустую. Мы должны учиться на каждом круге и допускать меньше ошибок, чем соперники.

Вопрос: На вас повлияли транспортные проблемы в Европе?

Дженсон Баттон: Нет, не слишком. Мы с Джессикой запланировали несколько дней отдыха до того, как стало известно о вулкане. Я следил за развитием событий, ведь они повлияли на многих в нашей команде, я желаю им поскорее добраться до дома, поскольку знаю, насколько это нелегко. Но, я так же знаю, что для нашей команды нет неразрешимых проблем.

Возникшие сложности заставили задуматься о расстояниях. Обычно в дни Гран При вы не чувствуете себя оторванным от дома, вы знаете, что можете сесть на самолёт и вернуться домой, а сейчас такой возможности не было, и мы почувствовали, что находимся на большом расстоянии от дома. Это позволяет взглянуть на ситуацию с другой стороны, что тоже весьма интересно. Надеюсь, все мы скоро сможем вернуться домой.

Текст: . Источник: пресс-служба McLaren
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё