Буэми: Работа в двух топ-командах - завидное положение

Себастьен Буэми

Резервному гонщику Red Bull Себастьену Буэми не удалось поработать с RB9 на зимних тестах, и невелика вероятность того, что он окажется за рулем Формулы 1 по ходу сезона, но это не означает, что у него появится много свободного времени. В интервью Richland F1 швейцарский гонщик рассказал об особенностях совмещения работы резервного пилота с выступлениями в гонках на выносливость.

Вопрос: Несколько дней назад Дэвид Брэбэм сказал, что в какой гоночной серии вы бы ни выступали, лучше сразу же бороться за победы. В этом году вы с Бруно Сенной будете сражаться за победы в чемпионате по гонкам на выносливость. Со стороны может показаться, что вы работаете сразу в двух топ-командах – Red Bull Racing и Toyota, а это здорово! Вы согласны?
Себастьен Буэми: Возможность работать в двух топ-командах – это завидное положение.

Вопрос: Сколько Гран При вы сможете посетить в этом году? Я знаю, что первая гонка серии WEC совпадает с этапом Формулы 1 в Китае, а во время Гран При Сингапура вы должны быть в Остине. Вы обсуждали с Red Bull Racing варианты действий на случай, если внезапно потребуется заменить Феттеля или Уэббера?
Себастьен Буэми: Мы решим эту проблему.

Вопрос: Сколько времени вы работаете на симуляторе?
Себастьен Буэми: Я тесно сотрудничаю с командой и работаю на симуляторе по ходу всего сезона и особенно перед гоночным уик-эндом.

Вопрос: Должно быть, победа в GP2 после старта с последнего ряда в Маньи-Кур придает вам уверенности в пилотировании в сложных условиях в гонках на выносливость. Вы используете этот опыт?
Себастьен Буэми: Разумеется, опыт пилотирования в переменчивых условиях всегда помогает на трассе, неважно, в каком чемпионате вы выступаете - в GP2 или в Формуле 1.

Вопрос: Ваш бывший напарник Хайме Альгерсуари недавно заявил, что Формула 1 превратилась в аукцион. С ним согласился руководитель McLaren Мартин Уитмарш. Вы их поддерживаете или считаете Формулу 1 продуктом своего времени?
Себастьен Буэми: Сложившаяся ситуация невыгодна для гонщиков. Я считаю, что мне повезло получить поддержку Red Bull.

Текст: . Источник: Richland F1
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё