Себастьен Буэми: "Теперь всё серьёзно!"

Себастьен Буэми

После окончания сезона 2008 года только один гонщик GP2 - швейцарец Себастьен Буэми подписал контракт с командой Формулы 1. В интервью для пресс-службы Scuderia Toro Rosso Буэми рассказал о своих ощущениях накануне предстоящего дебюта...

Вопрос: Toro Rosso объявила о контракте на сезон 2009 года, когда он был подписан?
Себастьен Буэми: 22 декабря, в австрийском офисе Red Bull. Я приехал на медицинский тест и надеялся, что за три дня что-то подобное произойдет. В понедельник господин Матешиц попросил, чтобы я зашел к нему в офис, и предложил поставить подпись под контрактом. Это был фантастический момент!

Вопрос: Что вы почувствовали в ту минуту?
Себастьен Буэми: Подумал, что теперь всё серьёзно. Это не значит, что прежде я легкомысленно относился к работе, но Формула 1 - это совсем другой уровень, это то, к чему я готовился всю свою жизнь. Теперь я - гонщик Формулы 1, всё, что было прежде, уже не актуально. Я успешно прошел всю цепочку чемпионатов и должен доказать Red Bull, что они приняли верное решение, поверив в меня.

Вопрос: Волнуетесь? В Формуле 1 гораздо более серьёзный прессинг, чем в молодежных сериях...
Себастьен Буэми: Стартуя в новом чемпионате вы всегда чувствуете определенное волнение. Я хочу хорошо выполнить свою работу, а больший прессинг – лишь одна из переменных. Давление было всегда, от картинга до GP2, через Формулу BMW и F3, каждый шаг требовал подготовки. Сейчас моя задача - подойти в наилучшей форме к началу сезона, хорошо подготовиться к гонке в Мельбурне, показать все, на что я способен. Важно найти оптимальный ритм, на это уйдет несколько гоночных уик-эндов, но в Toro Rosso сделают всё, чтобы помочь мне адаптироваться.

Вопрос: До сих пор вам удавалось побеждать, но в Формуле 1 добиться победы значительно сложнее...
Себастьен Буэми: Нужно быть реалистом, верить в свои силы и пытаться попасть в наилучшую ситуацию. Важно твердо стоять на ногах и не унывать при отсутствии немедленных результатов. Впереди сложный сезон, команда будет упорно работать, чтобы добиться успеха. В младших сериях, если вы хорошо справляетесь со своей работой, то приходят и результаты, в Формуле 1 ничего не гарантировано. Победить в Формуле 1 невероятно сложно, но это - часть игры. Я знаю, что не стану чемпионом мира в дебютном сезоне.

Вопрос: В 2009-м вы будете самым молодым гонщиком чемпионата. Это что-то значит для вас?
Себастьен Буэми: Я уже был самым молодым победителем в GP2, F3 и Формуле BMW. Это здорово, но в Формуле 1 возраст не имеет значения. Я могу бороться и с теми, кому 25 лет, и с теми, кому 40 - я хочу быть самым быстрым, а возраст не важен.

Вопрос: Вашими соперниками будут Хэмилтон, Райкконен, Алонсо, это не пугает?
Себастьен Буэми: Когда вы смотрите трансляции Формулы 1 по ТВ, то говорите себе, что хотели бы стать частью этого чемпионата. Вы восхищаетесь некоторыми гонщиками, но теперь, когда я тоже гонщик Формулы 1, все они - мои соперники. Бороться с сильнейшими всегда тяжело, но на трассе мы на равных.

Вопрос: Вы уже несколько раз работали с машиной Формулы 1. Они действительно сильно отличаются от машин других серий?
Себастьен Буэми: Машина Формулы 1 быстрее, эффективнее и позволяет гонщику подобраться к пределу. Самое сложное - необходимость делать несколько дел одновременно - общаться по радио, менять параметры настройки на руле, выполнять инструкции команды, и всё это на скорости, гораздо большей, чем в других формулах. Кроме того, Формула 1 более требовательна к физической форме, но потом вы привыкаете, начинаете действовать на инстинктах.

Вопрос: Вы - первый швейцарский гонщик Формулы 1 за последние четырнадцать лет, за последние 25 лет ни один швейцарец не зарабатывал очки в Формуле 1. Почему мы стали свидетелями столь бесплодного периода?
Себастьен Буэми: Швейцария - не лучшее место, если вы решили заняться гонками. Нет ни инфраструктуры, ни трасс, ни программы поддержки. Во Франции, к примеру, есть несколько гоночных школ, но и они многие годы пытаются вывести своего гонщика в Формулу 1. Представьте, насколько это сложно в стране, где ничего нет. Надеюсь, мой дебют в чемпионате что-то изменит.

Вопрос: Какие моменты своей карьеры вы считаете ключевыми?
Себастьен Буэми: Первый большой шаг - победа в чемпионате Швейцарии по картингу, потом, в 2002-м - в европейском. Моя первая гонка в Формуле BMW тоже была важна - я финишировал вторым, уступив только Себастьяну Феттелю. Именно в этой серии меня нашел доктор Хельмут Марко, благодаря той гонке я подписал долгосрочный контракт с Red Bull.

Я помню свою первую победу в F3, когда я провел всю гонку перед Феттелем, помню первую гонку в GP2, в Монако, когда я квалифицировался на втором ряду, впервые попав на трассу. Помню первую победу в GP2, в Маньи-Кур, после старта с 21-го места. И, конечно - первые тесты в Формуле 1, 14 июля 2007 года. Этот день был особенным!

Вопрос: По числу персонала Toro Rosso - одна из самых маленьких команд чемпионата. Это хорошо или плохо для молодого гонщика?
Себастьен Буэми: Toro Rosso - идеальная команда для начала карьеры, её цель - помочь молодым гонщикам дебютировать в Формуле 1. В прошлом году Себастьян Феттель это доказал. У команды большой потенциал.

Вопрос: Серьёзные перемены в регламенте могут помочь Toro Rosso?
Себастьен Буэми: Ограничения на тесты могут помочь – если вы начнете сезон с хорошей машиной, то она будет хороша в течении года. Хотя, лучшие команды останутся лучшими.

Вопрос: Мы ещё не знаем, кто будет вашим напарником по команде. У вас есть предпочтения?
Себастьен Буэми: Нет. Я попал в Формулу 1 и не думаю о том, кто будет напарником. Конечно, я хотел бы оказаться сильнее, конкурентоспособнее, но если это будет опытный гонщик, то я смогу учиться, перенимать опыт.

Вопрос: Какова продолжительность вашего контракта?
Себастьен Буэми: Это конфиденциальная информация. Скажем так, я точно проведу сезон 2009 года.

Вопрос: Каковы ваши планы на сезон?
Себастьен Буэми: Нужно дождаться Австралии, понять расстановку сил, а потом строить планы. Сюрпризы всегда возможны. Команда сделает все, чтобы добиться таких же результатов, как в 2008-м, хотя это крайне непросто. Если говорить о моих личных целях, то я хотел бы опередить напарника по команде.

Вопрос: Как изменится ваша жизнь после перехода в Формулу 1?
Себастьен Буэми: Ещё не знаю, спросите через несколько месяцев. Конечно, будет больше интервью, но я не хочу меняться. Семья всегда поддерживала мою карьеру, это очень важно, вероятно я буду больше времени проводить в Фаэнце, на базе команды, но мой дом останется в Манаме.

Вопрос: Вы будете отмечать подписание контракта?
Себастьен Буэми: Хочу отпраздновать его хорошим результатом.

Вопрос: Когда вы сядете за руль?
Себастьен Буэми: На тестах в Алгарве, 19 января.

Текст: . Источник: Пресс-служба Toro Rosso
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё