Эрик Булье о работе Lotus F1 на тестах в Хересе

Эрик Булье

Руководитель Lotus F1 Эрик Булье в интервью пресс-службе команды подвел итоги тестовой сессии в Хересе: он считает, что год начался неплохо.

Вопрос: На прошлой неделе E21 впервые появилась на трассе в Хересе. Оглядываясь назад, есть ли моменты, которые вы бы могли отметить?
Эрик Булье: Я бы сказал, что таких моментов несколько. Прежде всего, очень важна реакция пилотов после нескольких первых кругов: если вы видите, что они с улыбкой выходят из машины, значит, машина в целом получилась хорошая. Поэтому было приятно видеть улыбки на лицах Кими Райкконена и Романа Грожана.

Кроме того, нам удалось проехать приличную дистанцию, что всегда ободряет, когда новая машина впервые выезжает на трассу. И наконец, гонщикам скорость машины показалась многообещающей. Конечно, в этой стадии сезона время круга нельзя назвать репрезентативным, но оказаться в первых рядах – это всегда плюс. Это не означает, что мы станем чемпионами мира, однако мы знаем, что машина хорошо работает, и это заслуга всех, кто принимал участие в ее создании.

Вопрос: Роман на прошлой неделе буквально с ходу продемонстрировал неплохую скорость: приятно ли вам было это видеть после напряженной концовки прошлого сезона?
Эрик Булье: Роман проделал отличную работу в первые два тестовых дня за рулем Е21 и уверенно начал год. Именно это мы от него и ожидали. Разница с прошлым годом заметная: он знает, что должен делать, и уже сейчас производит очень неплохое впечатление.

Вопрос: Как вы уже отмечали, Е21 в хорошей стадии готовности: какие задачи команда предполагает решать на следующих тестах в Барселоне?
Эрик Булье: Мы должны добиться, чтобы машина отвечала требованиям предстоящего сезона – это один из приоритетов. Автодром в Барселоне намного ближе к тому формату трасс, с которым нам предстоит иметь дело по ходу сезона, поэтому информация, там собранная, более значима применительно к задачам, что мы решаем во время гоночных уик-эндов. Кроме того, команда продолжит анализировать шины образца 2013-го года, чтобы как можно лучше разобраться в особенностях их взаимодействия с машиной.

Вопрос: В это время года на всех членов команды ложится довольно серьёзная нагрузка. Как все будет складываться, ведь до первой гонки в Австралии осталось совсем немного времени?
Эрик Булье: В такие периоды в нашей команде фактически работают две основные группы. Первая - это те, кто ездит на тесты, чтобы изучать информацию о прогрессе непосредственно на трассе и получить полное представление о машине до первой гонки. Вторая группа специалистов интенсивно работает на базе, готовя к австралийскому этапу в Мельбурне не одну, а четыре машины.
Самое большое удовлетворение я испытываю, когда вижу, как люди сплачиваются ради достижения наших целей. Когда я иду по нашей базе, я чувствую гордость за своих сотрудников, видя тот уровень самоотдачи, что они проявляют в своей работе. Замечательно работать с людьми, столь преданными делу: в прошлом году их усилия уже отчасти были вознаграждены, ведь команда добилась неплохих результатов. Надеюсь, когда в марте начнётся новый сезон, таких результатов будет больше.

Текст: . Источник: пресс-служба Lotus F1
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё