Эрик Булье: Конкурентоспособность – понятие относительное

Эрик Булье

Перед пятым этапом сезона руководитель Lotus F1 Team Эрик Булье ответил на вопросы журналистов пресс-службы команды…

Вопрос: Эрик, какой образ приходит вам в голову, когда вы вспоминаете гонку в Бахрейне?
Эрик Булье: Прежде всего, радость членов нашей команды на церемонии награждения – они не видели на подиуме сразу двух наших гонщиков с 2006 года. Но больше всего мне запомнилось выражение лица Кими и Романа, я был рад, что они выглядели удовлетворёнными, но не полностью счастливыми.

Мы только что добились хорошего результата, а они уже хотели большего. Вместо того, чтобы радоваться этому успеху, они пытались выяснить, что же пошло не так, что помешало им подняться на верхнюю ступеньку подиума. Это говорит о силе духа нашей команды.

Вопрос: График работы в последние три недели получился насыщенным?
Эрик Булье: Да, график был напряженным. Наши машины впервые вернулись на базу после отправки в Австралию – нужно было их полностью обслужить, включая перекраску. Сейчас они выглядят, как новые.

Нам нужно было подготовиться к тестам полномасштабной модели в аэродинамической трубе, которые прошли в США, и к тестам в Муджелло. Кроме того, мы начали калибровку нашего симулятора, который позволит команде добиться дальнейшего прогресса.

Вопрос: Вы с нетерпением ждёте испанскую гонку?
Эрик Булье: Первый европейский этап – это всегда начало нового вызова, все мы с нетерпением его ждём. На европейских этапах команде гораздо легче работать с точки зрения логистики, ведь теперь гонки будут проходить недалеко от нашей базы.

Трасса в Барселоне уникальна ещё и тем, что на ней мы проводим зимние тесты – интересно будет оценить разницу в результатах команд. Думаю, борьба может оказаться ещё более плотной, чем прежде.

Вопрос: Вы настроены оптимистично?
Эрик Булье: Да, ведь прежде нам удавалось экономно расходовать резину на дистанции, но в Барселоне абразивный асфальт, что особенно сильно скажется на износе передней левой шины. Возможно, в этом аспекте мы сможем добиться большего, чем соперники. Единственное, о чём пока нельзя судить с уверенностью – наша конкурентоспособность при испанской погоде. В первых гонках возникло ощущение, что машина более эффективна в жарких условиях. Посмотрим, как всё сложится на этот раз.

Вопрос: Были ли полезны для вас тесты в Муджелло?
Эрик Булье: Да. Погода не была идеальной, но мы смогли опробовать некоторые сочетания, с которыми не можем работать по ходу уик-энда, поскольку они требуют большого количества времени для настройки. Мы многому научились, ещё лучше узнали нашу машину.

Кроме того, аэродинамические тесты в Уиндшире дали позитивные результаты. Мы уверены в том, что Е20 станет ещё быстрее, но конкурентоспособность – понятие относительное. Посмотрим, чего удалось добиться нашим соперникам.

Текст: . Источник: пресс-служба Lotus F1 Team
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё