Маттиа Бинотто: Надо понять, что пошло не так

Маттиа Бинотто

Себастьян Феттель поднялся на подиум в Японии, но после старта двух машин с первого ряда в Ferrari рассчитывали на большее. Руководитель команды Маттиа Бинотто подвёл итоги гонки...

Вопрос: Оба ваши гонщика неудачно стартовали и потеряли позиции. Если бы на старте всё прошло по плану, вы смогли бы побороться с Mercedes за победу?
Маттиа Бинотто: Сложно сказать. В Японии у Mercedes было небольшое преимущество в скорости, но я говорю о гонке, а не о квалификации. Справедливо и то, что на первом круге Себастьян остался впереди Хэмилтона и финишировал впереди. В Сузуке сложно обгонять, даже если у вас хороший темп. Если бы после старта мы сохранили первую и вторую позицию, Mercedes было бы сложнее опередить обе наших машины и выиграть гонку.

Сейчас это уже неважно. Нам надо понять, что пошло не так, почему мы допустили несколько ошибок, и почему нам не хватало скорости, ведь мы не смогли показать, на что способны.

Вопрос: Почему вы долго не звали Шарля в боксы, хотя всем было видно, что его машина повреждена? Майкл Маси сказал, что в итоге FIA попросила вас заменить повреждённое антикрыло...
Маттиа Бинотто: Произошло следующее: машина получила повреждения. Шарль её пилотировал и чувствовал поведение. Мы видели, что антикрыло сломано и может отвалиться, но Шарль по-прежнему ехал в хорошем темпе, поэтому оставался на трассе. Когда в FIA попросили нас провести пит-стоп по соображениям безопасности, мы сразу же это сделали, но стюарды решили, что мы должны были раньше провести пит-стоп – и за это нас оштрафовали. Шарля наказали прибавкой пяти секунд за инцидент с Ферстаппеном, а команду – прибавкой 10 секунд к его результату за то, что мы не сразу заменили повреждённое антикрыло. В итоге он потерял позицию.

Вопрос: В пятницу вы уступали Mercedes, утром в воскресенье опередили их в квалификации, а сейчас недовольны гоночным темпом. Чем объясняются эти перемены?
Маттиа Бинотто: Сложно судить о скорости по результатам пятничных тренировок: мы работаем по разным программам и не знаем, что делают соперники. Но если говорить о нашей команде: в пятницу у нас возникли некоторые проблемы с машиной, шины довольно быстро деградировали, и мы искали настройки для квалификации и гонки. Затем мы снизили прижимную силу на заднем антикрыле – это улучшило баланс. Мы добились желаемой скорости в квалификации, но не в гонке, да и шины изнашивались больше, чем у соперников.

Вопрос: Из-за сбоя системы гонка финишировала на круг раньше. Что в это время происходило в команде?
Маттиа Бинотто: Не знаю, что сказать. Когда появился клетчатый флаг, команда попросила гонщиков продолжать атаковать, поскольку по числу кругов гонка ещё не закончилась. По крайней мере, более ранний финиш не повлиял на нашу работу. Надо проанализировать эту ситуацию вместе с FIA и решить, как всё улучшить в будущем.

Вопрос: По информации BBC, шесть из десяти команд против нового регламента. В чем разногласия? Есть ли опасения, что правила не будут готовы к концу октября?
Маттиа Бинотто: Этот разговор может стать очень долгим, и это никак не связано с прошедшей гонкой. Скажем так: остаются некоторые спорные моменты. Мы должны сохранить суть спорта: команды должны получать награды по заслугам – это Формула 1, а не просто шоу. У нас довольно длинный список пожеланий, но я не думаю, что сейчас нужно вдаваться в подробности.

Текст: . Источник: собственный корреспондент
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё