Рубенс Баррикелло: В жизни всегда есть разные варианты

Рубенс Баррикелло

В прошлом году Рубенс Баррикелло покинул Формулу 1, в этом отпраздновал сорокалетие, но бразилец не собирается завершать активную гоночную карьеру – он провёл сезон в IndyCar и выступал в национальном чемпионате сток-каров. В интервью TotalRace Рубенс говорил о своей мотивации...

Вопрос: Обычно в вашем возрасте люди ищут спокойствия и стабильности, но вам постоянно нужен новый вызов...
Рубенс Баррикелло: Честно говоря, я никогда не думал о завершении карьеры. Я благодарен Богу за то, что могу заниматься любимым делом, а стремление к этому не зависит от возраста. В какой-то момент мне придётся остановиться, когда появятся физические ограничения, но до тех пор я продолжу гоняться.

Я – отец своих детей, я рад, что вечером могу сесть рядом и пожелать им спокойной ночи, но для того, чтобы получать настоящее удовольствие от жизни, мне нужна скорость.

Вопрос: Вы выиграли всё, что хотели, заработали много денег, но не останавливаетесь на этом. Вам нравится находиться вне зоны комфорта?
Рубенс Баррикелло: Да, но в остальном я достаточно спокойный человек, я люблю заниматься дома с детьми, смотреть сериалы, играть в покер в интернете, отвечать на вопросы в социальных сетях.

В сутках 24 часа, из них девять уходят на сон, и ещё пять – на тренировки или гонки, и не могу сказать, что мне некомфортно. В гонках сток-каров я могу смотреть вперёд, а не на руль с множеством кнопок, как в Формуле 1.

Вопрос: В Формуле 1 вас полюбили за теплоту и открытость. Вы можете кого-то выделить?
Рубенс Баррикелло: Там много дружелюбных людей, и я горжусь той поддержкой, которую почувствовал в 2009-м, выиграв гонку в Валенсии – там были сотрудники и болельщики многих команд, но все они меня приветствовали.

Вопрос: Вы провели двадцать лет в чемпионате, в котором редко верят на слово...
Рубенс Баррикелло: Сейчас я гоняюсь в чемпионате сток-каров, где меня окружает атмосфера дружбы и открытости. Я хочу, чтобы мои дети верили слову. Когда мы играем в теннис и возникает спорная ситуация – попал мяч в аут или в площадку, я говорю им, что если они считают, что был аут, я верю их словам. Из всего можно извлечь урок. Я верю в судьбу, но знаю, что в жизни всегда есть разные варианты, и вы должны выбрать правильный, чтобы двигаться вперёд.

Текст: . Источник: Total Race
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё