Арривабене: Ferrari не хватает привычки побеждать

Маурицио Арривабене, руководитель команды Ferrari

В этот уик-энд в Монце прошёл традиционный гоночный фестиваль Finali Mondiali, которым в Ferrari ежегодно завершают сезон в своём кузовном чемпионате Ferrari Challenge. Гонщики Скудерии на этот раз на нём не появились, но там был и руководитель команды Маурицио Арривабене, и президент Ferrari Луис Камильери, которых весьма тепло приветствовали тифози. Если речи Камильери были весьма краткими и дежурными, то Арривабене пообщался с итальянской прессой, и его ответы на вопросы были довольно искренними.

Вопрос: Чего не хватает команде, чтобы догнать Mercedes?
Маурицио Арривабене: Привычки побеждать. Для них победный дубль – нормальный результат, а для нас – целое событие. Мы должны избавиться от страхов, которые испытываем перед успехом.

Вопрос: Если в прошлом году вас подводила надёжность, то почему вы упустили титул в этом сезоне?
Маурицио Арривабене: Возможно, из-за недостаточного внимания к деталям, но команда извлекла необходимый урок и понимает, что мы вместе побеждаем, но и проигрываем тоже вместе. Кроме того, ошибки допускали и гонщики, и команда, хотя и в меньшей степени.

Вопрос: Особенно трудный период переживает Себастьян Феттель…
Маурицио Арривабене: Если говорить напрямоту – как это делает Кими Райкконен – то Феттель заслуживает тёплых слов. В Монце он очень хотел выиграть, и ему было тяжело смириться с поражением, на это ушло какое-то время. А затем в календаре сезона были гонки в Сингапуре, Сочи и Сузуке, и на этих трассах из-за особенности их конфигураций мы уступали соперникам, что тоже не помогло.

Вопрос: В следующем году напарником Себастьяна будет Шарль Леклер: полагаете, они сработаются?
Маурицио Арривабене: Да, сильные стороны Шарля нам давно известны. Я впервые познакомился с ним в 2016 году. В следующем сезоне у него будет то преимущество, что никто не собирается предъявлять к нему какие-то требования, разве что он должен добираться до финиша гонок. У него будет год на то, чтобы всему научиться и постараться перенять секреты мастерства у Феттеля.

Вопрос: Ожидаются ли какие-то перемены в команде в 2019 году?
Маурицио Арривабене: Нет, но я никогда не рассказываю о том, с кем мы собираемся расставаться, а кого приглашать. Те области, где это необходимо, мы усилим новыми специалистами, но всё будет происходить спокойно, без спешки.

Вопрос: Значит, Маттиа Бинотто останется на посту технического директора?
Маурицио Арривабене: Категорично заявляю, что некие слухи, которые тут распространялись, не соответствуют действительности. Это фальшивка, которая была запущена специально, чтобы дестабилизировать Ferrari. Это я даже комментировать не буду.

Вопрос: Вскоре в Liberty Media должны сделать выбор, с каким поставщиком резины работать в будущем – с Pirelli или с Hankook. Какую позицию занимает в этом вопросе Ferrari?
Маурицио Арривабене: Выбор зависит не от нас, но лично я не стал бы отказываться от того богатого опыта, который был накоплен за последние годы.

Текст: . Источник: Gazzetta dello Sport
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё