Алонсо: Наша машина не подвержена раскачке на прямых

Фернандо Алонсо

В интервью пресс-службе команды гонщик Alpine Фернандо Алонсо подвёл итоги гонки в Баку и прокомментировал проблемы с раскачкой машины у соперников.

Вопрос: В Баку вы второй раз подряд финишировали седьмым. Как вы оцениваете прошедший уик-энд?
Фернандо Алонсо: Седьмое место – хороший результат. Я чувствую, что мы выжали максимум из машины и предоставленных возможностей, связанных со сходами соперников.

Мне пришлось внимательно контролировать износ резины, поскольку мы настроили машину на низкую прижимную силу. Однако благодаря таким настройкам я смог обороняться на прямых, наверстать упущенное на пит-стопе и довольно комфортно сдерживать гонщиков McLaren в конце гонки.

Тем не менее, предстоит лучше разобраться в нашей машине, чтобы понять, почему у неё меняется скорость с пятницы по воскресенье.

Вопрос: Многие гонщики говорили о некомфортном пилотировании машины из-за раскачки на трассе в Баку. Как ситуация обстояла в вашем случае?
Фернандо Алонсо: Наша машина практически не подвержена эффекту раскачки, поэтому не могу сказать, что в Баку мне было некомфортно. Гораздо больше нас беспокоила деградация резины, особенно задних шин.

Ситуация меняется от трассы к трассе. Например, асфальт в Джидде очень гладкий, как и в Австралии, поэтому на тех этапах никто не говорил про раскачку. Командам будет сложно прийти к единому мнению по этому вопросу.

Вопрос: Вы стали гонщиком с самой продолжительной карьерой в истории Формулы 1. Как вам удаётся поддерживать форму на таком высоком уровне столько лет?
Фернандо Алонсо: Я рад, что достиг такой вехи в Формуле 1. Я считаю, что 21 год выступлений на вершине любого спорта, будь то автоспорт, баскетбол или любой другой – серьёзное достижение. Требуется огромная страсть, самодисциплина и самопожертвования на протяжении многих лет, но оно того стоит. Я рад, что достиг этого, но это ещё не всё!

Текст: . Источник: пресс-служба Alpine
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё