Фернандо Алонсо: Не думаю, что cмогу заработать очки

Фернандо Алонсо

Фернандо Алонсо досрочно завершил участие в квалификации Гран При Монако из-за отказа машины. Испанец считает, что если бы не проблемы с электрикой, у него был шанс стартовать в первой десятке...

Вопрос: Фернандо, что произошло с машиной?
Фернандо Алонсо: Мы пока точно не знаем, видимо причина связана с электрикой – машина просто выключилась в середине прямой, пропала мощность, погас экран на руле.

Вопрос: У вас был шанс выйти в финал квалификации?
Фернандо Алонсо: Думаю, да. В субботу с утра по ходу сессии мы занимали третью и шестую позицию, когда не мешал трафик. Возможно, было бы слишком оптимистично рассчитывать на повторение этих результатов, но, думаю, шестое-седьмое или седьмое-восьмое место было вполне возможно. К сожалению, добиться этого сегодня не удалось.

Вопрос: На что вы рассчитываете в гонке?
Фернандо Алонсо: Если честно, на многое я не рассчитываю. Возможно, мои слова звучат излишне пессимистично, но мы говорим о Гран При Монако. Эта гонка заканчивается уже в субботу, а в воскресенье вы просто едете в веренице машин. Надеюсь, завтра я смогу собрать дополнительную информацию о работе машины, которая поможет нам повысить её скорость и надежность – с этим у нас пока проблемы.

Вопрос: Вы сможете заработать очки в гонке?
Фернандо Алонсо: Я не думаю, что это возможно.

Вопрос: Вы не боитесь, что из-за проблем с электрикой вам придется менять элементы силовой установки, что приведет к потере мест на старте?
Фернандо Алонсо: Нет. В этой гонке мы не претендуем на очки, не ведем борьбу за титул, поэтому для меня нет особой разницы – стартовать 14-м или 20-м. Завтра я постараюсь хорошо провести гонку и собрать информацию, которая поможет исправить наши слабые места.

Вопрос: Дженсон Баттон разочарован тем, что ему не хватило нескольких сотых, чтобы пройти в финал квалификации. Как в команде оценивают итоги сессии?
Фернандо Алонсо: Конечно, он был близок к попаданию в финал. В этот уик-энд мы выглядим быстрее, иногда даже попадали в первую десятку. Дженсон стартует выше меня – возможно при удачном стечении обстоятельств и правильной стратегии у него будет шанс заработать одно или два очка в гонке.

Текст: . Источник: пресс-служба McLaren Honda
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё