Феттель: Почти у всех возникли проблемы с прогревом

Себастьян Феттель

Завоевав третью позицию в квалификации в Монако, Себастьян Феттель сомневается, что мог добиться сегодня более высокого результата, но постарается на старте опередить, по крайней мере, одного из пилотов Mercedes...

Вопрос: Себастьян, вы довольны итогами квалификации?
Себастьян Феттель: Да. Третье место – неплохая стартовая позиция, на внутреннем радиусе, а в гонке может произойти всё что угодно. Посмотрим, что в итоге получится.

Вопрос: Вы рассчитываете на хорошую погоду в воскресенье?
Себастьян Феттель: Если удастся хорошо стартовать и выйти на первую позицию в первом повороте, то хотелось бы солнечной погоды в воскресенье. Сейчас сложно об этом судить – впереди длинная гонка, завтра может произойти всё что угодно, но нельзя ни на секунду терять концентрацию. Квалификация в Монако играет важную роль, но всё самое главное произойдёт завтра. Возможно, если пойдет небольшой дождь, у нас появится шанс добиться большего – кто знает?

Вопрос: В какой степени дождь и прохладная погода повлияли на квалификацию?
Себастьян Феттель: Мне кажется, дождь в тренировках не повлиял на ситуацию в квалификации – все не смогли поработать. В этот уик-энд у многих возникли проблемы с прогревом более мягких шин, даже забавно, что они называются SuperSoft. Возможно, меньше всего проблем у Mercedes, а у нас больше, поэтому и разница между нами оказалась чуть больше, чем утром.

Вопрос: После отличного круга в третьей тренировке, в квалификации вы ждали большего?
Себастьян Феттель: Конечно, утром всё выглядело многообещающе. Но мы ожидали, что температура заметно поднимется, а этого не произошло. Впрочем, мы не ищем оправданий, а наши позиции пока не соответствуют ожиданиям. Нужно добиться прогресса в подобных условиях, но сейчас, прежде всего, необходимо сосредоточиться на гонке – она будет длинной, и там может произойти всё что угодно. Посмотрим.

Вопрос: Есть ли у вас возможность опередить одного из пилотов Mercedes на старте?
Себастьян Феттель: Да. Но опередить обоих сложно, поскольку их темп гораздо выше, и они отлично стартуют. Выйти вперед возможно, если хорошо стартовать. Моя позиция на внутренней траектории, надо отыграть всего восемь метров. Кроме того, я должен надеяться, что Льюис избежит проблем, ведь если у него возникнет заминка, то и я окажусь заблокирован.

Вопрос: Вы могли бы добиться большего в квалификации?
Себастьян Феттель: Не думаю. Меня вполне устраивал первый быстрый круг, а на втором я увидел белый дым в первом повороте, подумал, что кто-то из Mercedes проехал по прямой, но Нико всё же вписался в поворот.

Желтых флагов не было, но всё равно стараешься действовать осторожно. Я потерял там слишком много времени, а отыграть отставание по ходу круга оказалось нелегко. К тому же я ошибся в 10-м повороте.

Гонщики Mercedes оказались быстрее, опередив нас в честной борьбе. Посмотрим, что получится завтра. Надеюсь хорошо стартовать и оказаться между ними, но боюсь, до первого пит-стопа гонка получится очень скучной: Льюис с Нико могут снова сдерживать пелотон, а перед пит-стопом взвинтить темп.

Текст: . Источник: собственный корреспондент
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё