Риккардо: Две десятые были просто потеряны

Даниэль Риккардо

В квалификации в Монако Даниэль Риккардо показал 4-й результат, но заметно расстроился, поскольку рассчитывал подняться на одну строчку выше.

Вопрос: Надо полагать, 4-й и 5-й результаты Red Bull Racing свидетельствуют о прогрессе команды?
Даниэль Риккардо: Для команды это неплохие позиции, но, если честно, мы должны были показать 3-й и 5-й результаты. В начале решающей попытки из-за недопонимания я упустил две десятых – был неверно выбран режим работы силовой установки, поэтому мне не хватило мощности. Так что две десятые были просто потеряны, из-за чего мы оказались на 4-й позиции, и сейчас я очень расстроен.

Очевидно, квалификация прошла хорошо, но можно было выступить лучше. Результат хороший, но он мог бы быть отличным.

Вопрос: Вы можете объяснить, что пошло не так?
Даниэль Риккардо: Я понимаю, что на этой трассе все, кто находится на пит-уолл, работают очень интенсивно, но первые две сессии прошли более гладко, мы действовали правильно, меняя настройки перед началом круга, но в финале сработали с опозданием. Поэтому оказались недостаточно быстры на прямой на первой части круга, и я не мог переключиться на 7-ю передачу, пришлось ехать на 6-й. Я ничего не мог сделать и лишь видел, как мы теряем время.

Я понял, что на двух оставшихся секторах придётся просто из кожи вылезти, чтобы отыграться. К счастью, нам удалось показать 4-й результат. Когда я спросил, сколько мы проиграли Феттелю, то оказалось, что всего две десятых – это ещё обиднее.

Но что касается настроек шасси, нам удалось кое-что подкорректировать, и это позволило добиться максимально возможной прижимной силы. Машина работает определённо лучше, и мы уже можем поближе подобраться к Mercedes.

Вопрос: Будет ли шанс завтра побороться за подиум?
Даниэль Риккардо: Надеюсь, что будет. Надеюсь, удастся хорошо стартовать и пробиться на третью позицию, чтобы забыть о неприятностях, случившихся в финале квалификации. Мы сделаем всё, что сможем, хотя на этой трассе сложно предпринять какой-то тактический манёвр, потому что гонка обычно проходит с одним пит-стопом.

Но я не собираюсь сдаваться. Как и в прошлом году, Mercedes слишком быстры, чтобы можно было на что-то рассчитывать, но, думаю, что у нас есть шансы побороться с Ferrari.

Текст: . Источник: собственный корреспондент
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё