Альгерсуари не боится конкуренции со стороны Риккардо

Хайме Альгерсуари

В новом сезоне Даниель Риккардо будет работать резервным гонщиком и тест-пилотом Toro Rosso, и ему предстоит не просто номинально выполнять эту роль: команда намерена поручить австралийцу проводить утренние пятничные тренировки. Не значит ли это, что контрактам Себастьена Буэми и Хайме Альгерсуари что-то угрожает? Испанский гонщик, который провел в составе Toro Rosso полтора сезона, не беспокоится по этому поводу, о чем он заявил в интервью французскому изданию Autohebdo…

Хайме Альгерсуари: Включение Даниеля в состав команды – хорошее подтверждение эффективности работы Red Bull Junior Team. Если бы не молодежная программа команды и решительный настрой Хельмута Марко, я бы тоже никогда не пробился в Формулу 1.

Вопрос: Но не станет ли Риккардо вашим конкурентом?
Хайме Альгерсуари: Да, безусловно, но к конкуренции между гонщиками внутри молодежной программы Red Bull мы привыкаем с 15 лет. Так что абсолютно естественно, что каждый из нас, – Риккардо, Буэми, Феттель и я, – просто старается как можно лучше выполнить свою работу, не слишком беспокоясь по поводу остальных.

Я знаю Даниеля с 2007-го, и тогда мы соревновались с ним в итальянской Формуле Renault 2.0, – он почти на год старше меня. Риккардо – очень хороший гонщик, его отличает великолепная физическая и психологическая подготовка.

Теперь ему предстоит продемонстрировать, на что он способен, и продолжать выступать в молодежных гоночных категориях (в 2011-м Риккардо проведет очередной сезон в Мировой серии Renault). Участие в пятничных тренировках поможет ему набраться опыта, поскольку мы с Буэми поделимся с ним информацией – это будет способствовать его профессиональному росту. Так что в будущем он станет достойным кандидатом на место в основном составе Toro Rosso.

Вопрос: Похоже, ему довольно легко удалось пробиться в Формулу 1?
Хайме Альгерсуари: Если честно, я бы тоже хотел начать карьеру в таких условиях, как Даниель. Мне пришлось дебютировать в Ф1 в возрасте 19-ти лет и 3 месяцев, прямо посередине сезона, в Гран При Венгрии, причем, до этого никогда не сидел за рулем машины Формулы 1. Сложнее всего было то, что я вообще не имел представления о поведении шин Bridgestone. И все же я справился…

Текст: . Источник: Autohebdo
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё