Абитебул: Мы поставили перед собой реальные задачи

Сирил Абитебул

Управляющий директор Renault Sport Racing Сирил Абитебул уверен, что команда отлично готова к новому сезону. В интервью пресс-службе он говорил о происходящих переменах и задачах на 2017 год.

Вопрос: Насколько важен этот сезон для Renault Sport F1?
Сирил Абитебул: Мы впервые с самого начала сезона будем работать как единая команда, так что этот год станет хорошей основой для дальнейшего развития. В 2016-м мы работали с машиной, которую пришлось собирать в спешном порядке. Теперь у нас была возможность разрабатывать её общими усилиями коллективов Энстоуна и Вири. В этом году R.S. 17 должна дать нам шанс добиться отличных результатов.

Вопрос: Каких результатов вы ждёте в этом сезоне?
Сирил Абитебул: У нас высокие ожидания, но в то же время мы развиваемся, и потребуется время, чтобы стали видны результаты нашей работы, ведь у нас и сотрудники новые, и инфраструктура изменилась. Что касается скорости, то можно не сомневаться, что эта машина гораздо быстрее, чем прошлогодняя.

Вопрос: Какие цели вы ставите перед командой и гонщиками?
Сирил Абитебул: Мы рассчитываем на пятую позицию в Кубке конструкторов, и для этого нам потребуется регулярно зарабатывать очки. Такова цель и команды, и гонщиков.

Что касается гонщиков, то у присоединившегося к нам Нико огромный талант и богатый опыт. Мы ожидаем, что он с самого начала будет добиваться результатов, и уверены, что всё так и получится. Джолион уверенно провёл дебютный сезон: он прогрессировал и добивался неплохих результатов, поэтому мы ожидаем, что он продолжит в том же духе. Гонщики будут дополнять друг друга, и команда от этого только выиграет. 2017-й – это второй год нашего долгосрочного плана. Мы не ожидаем, что ситуация изменится моментально, но мы четко определились с целями.

Вопрос: С какими сложностями вы должны справиться, чтобы их достичь?
Сирил Абитебул: Самые сложные задачи связаны с проектированием и производством машины, а также с перегруппировкой наших сил и ресурсов. Недоработка в любой из этих сфер даст преимущество соперникам. Аэродинамика, механические системы, надежность, интеграция различных элементов машины, методика работы на трассе, стратегия, подход к управлению командой, взаимодействие с гонщиками, качество работы инженеров во время гоночных уик-эндов – во всех этих областях мы должны были добиться прогресса.

Все в Энстоуне и Вири чувствуют ответственность за наши результаты и, в конечном счете, за успех команды. Мы поставили перед собой реальные задачи, но ради этого нужно очень много работать.

Вопрос: Как концерн Renault использует такой ресурс, как заводская команда Формулы 1, для привлечения внимания к своему бренду?
Сирил Абитебул: За последний год мы видели несколько акций, начиная с прошлогоднего появления машины в Австралии на доске для сёрфинга, и заканчивая гонщиками, танцующими самбу на машине в Бразилии. Формула 1 и наша команда создают перспективную платформу для продвижения продукции концерна, и в ближайшие несколько лет мы увидим ещё много интересных проектов, связанных с нашей командой.

Вопрос: Что вы можете сказать о статусе команды перед началом сезона?
Сирил Абитебул: Мы – самая динамично развивающаяся команда в пелотоне. Мы увеличили штат сотрудников в Вири и в Энстоуне примерно на четверть. Мы пригласили из других команд талантливых специалистов – они либо уже присоединились к команде, либо сделают это в ближайшем будущем. Это Крис Дайер, Керон Пилбим и Пит Мэчин. В будущем новые люди займут ещё несколько ключевых должностей.

Мы на порядок повысили эффективность наших инвестиций в Энстоуне и Вири по сравнению с тем, что обычно тратят топ-команды, и в некоторых аспектах не только отыграли отставание, но и вышли на лидирующие позиции, если говорить об эффективности нашей работы. Число наших болельщиков в социальных сетях растет быстрее, чем у любой другой команды. У нас хорошие шансы добиться своих целей.

Текст: . Источник: пресс-служба Renault
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё