Жерар Лопес: Руководство командой – это не временная мера

Жерар Лопес

Сегодня Lotus объявила об уходе Эрика Булье с поста руководителя команды – его заменит ее совладелец Жерар Лопес. В небольшом интервью радиостанции RMC Sport люксембургский бизнесмен прокомментировал ситуацию и анонсировал несколько важных заявлений.

Вопрос: Жерар, вы замените Эрика Булье на посту руководителя команды. Это временная мера?
Жерар Лопес: Нет. В руководстве команды многое изменилось, теперь ситуация стабилизируется. Необходимо взять на себя обязанности Эрика Булье, а именно руководство административным советом, чтобы продолжалась политическая активность команды и решались финансовые вопросы.

У нас был довольно откровенный разговор с Эриком, и в конце концов эта реорганизация всех устроила. Это подходящий момент и для нас, и для него, поскольку он сможет продолжить карьеру в другой команде Формулы 1. Полагаю, в ближайшие дни он сделает несколько заявлений. Возможно, тот факт, что я буду заниматься политическими и спортивными вопросами на посту руководителя команды, поможет людям понять, что мы не банкиры.

Вопрос: Вы рассчитываете долго работать с Lotus?
Жерар Лопес: Конечно. Мы напряженно работаем, чтобы использовать наши связи за пределами Формулы 1 для привлечения партнеров и спонсоров – вероятно, раньше мы этим занимались недостаточно эффективно. Теперь у нас достаточно денег, а значит, мы сможем выступать на том же уровне, что и прежде. Мы еще не объявили титульного спонсора, но ведем переговоры с двумя крупными компаниями.

Вопрос: Несмотря на уход Эрика Булье, есть ли у Романа Грожана шанс остаться в Lotus на долгий срок?
Жерар Лопес: Именно мы помогли Роману попасть в GP2, а у истоков его карьеры стоял мой друг и соратник, руководитель команды DAMS GP2 Жан-Поль Дрио. Затем вместе с Эриком Булье мы решили помочь ему пробиться в Формулу 1, но это наше общее решение. Кроме того, компания Gravity, занимающаяся его карьерой, полностью принадлежит нам. Роман – один из двух пилотов, вокруг которого мы хотим выстроить команду. Лично я считаю его одним из лучших современных гонщиков Формулы 1. В ближайшем будущем мы сделаем заявление, касающееся долгосрочных перспектив команды.

Вопрос: В 2013 году вы редко появлялись в паддоке, поэтому появились слухи, что вы стали меньше участвовать в развитии команды....
Жерар Лопес: Если не вдаваться в подробности, у меня были очень серьезные проблемы со здоровьем. Я не из тех, кто любит говорить о личной жизни, но мне очень жаль и даже немного обидно, что мое отсутствие объясняли потерей интереса к Формуле 1, хотя в это время я фактически находился на больничной койке. Таков мир Формулы 1. Как правило, люди скорее будут давать оценки, чем стараться понять ситуацию, но я привык.

Текст: . Источник: RMC Sport
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё