Д’Амброзио: "Lotus сможет стабильно зарабатывать очки"

Жером Д’Амброзио

Жером Д’Амброзио впервые принимал участие в традиционной ледовой Гонке звезд «За рулем», которая прошла сегодня на московском ипподроме. Между заездами резервный пилот Lotus F1 Team ответил на несколько наших вопросов...

Вопрос: Вы впервые приехали в Москву, у вас было время посмотреть город?
Жером Д’Амброзио: Я был проездом в Москве прошлым летом, когда участвовал в показательных заездах в Сочи. Вчера вечером удалось осмотреть достопримечательности, а завтра я планирую прогуляться по городу, ведь мой рейс только вечером.

Вопрос: Прежде вы не участвовали в гонках по льду, не обращались за советом к Кими Райкконену или Роману Грожану?
Жером Д’Амброзио: Нет, но Роман дал мне совет - не пользоваться тормозами, управлять двигателем, и был прав. К этому несложно привыкнуть. Я здесь ради удовольствия, важно, чтобы зрители получили удовольствие. К счастью, в Москве оказалось не так холодно, как я ожидал – я готовился к тому, что здесь будет -25. Мне говорили, что я замерзну! На самом деле все в порядке. Кажется, сейчас -2 или -3.

Вопрос: Поговорим о Формуле 1, на первых тестах новая машина Lotus выглядела очень неплохо...
Жером Д’Амброзио: Да, тесты в Хересе прошли успешно, но нам не с чем сравнивать: мы ничего не знаем ни о программе соперников, ни об их машинах. Обычно команды привозят новинки на последние тесты и первую гонку – тогда у нас будет больше информации.

Впрочем, я уверен в том, что у нас действительно хорошая машина, которая наверняка позволит стабильно зарабатывать очки. Посмотрим, сможем ли мы добиться большего и претендовать на подиум, пока рано об этом говорить.

Вопрос: На этой неделе команда снялась с тестов. Вам известны какие-то детали?
Жером Д’Амброзио: Не хочу вдаваться в подробности. У нас возникла проблема с шасси, поэтому команда решила прервать тестовую программу. Мы должны устранить неполадки и на следующей неделе вернемся на тесты.

Вопрос: Вы уже знаете, когда сможете принять участие в свободных заездах?
Жером Д’Амброзио: Я действительно буду пилотировать машину, но пока не решено, где именно это произойдёт. Все зависит от ситуации.

Вопрос: Сейчас обсуждается возможность чередовать Гран При Бельгии и Франции. Что вы об этом думаете?
Жером Д’Амброзио: Здесь много французов, нужно быть осторожным (смеётся). Я надеюсь, что Гран При Бельгии будет проводиться каждый год, ведь это великолепная трасса. В то же время, нужно учитывать ситуацию в стране. Пусть лучше гонка в Спа проводится раз в два года, чем покинет календарь.

Текст: . Источник: эксклюзивное интервью
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё