У соперников есть вопросы к аэродинамике Ferrari

Сразу после презентации новой машины Ferrari и её первичной обкатки на заводском испытательном треке во Фьорано у соперников итальянской команды возникли вопросы к некоторым аэродинамическим решениям, которыми отличается SF-23.

Прежде всего речь о хитрых воздуховодах, скрытых внутри боковых понтонов, которые позволяют оптимизировать поток,
направляемый к задней части машины. В основе решения давно известный принцип, впервые реализованный Red Bull Racing ещё в 2014 году и получивший название S-воздуховода, но иначе интерпретированный.

По информации итальянских источников, такой воздуховод – весьма сложное в техническом плане решение, органично вписанное в конструкцию и компоновку машины, интегрированное со всеми её системами, поэтому скопировать и воспроизвести его будет очень сложно.

В Маранелло давно начали экспериментировать с различными идеями, а непосредственно к созданию SF-23 приступили прошлым летом после Гран При Франции, когда была остановлена модернизация прошлогодней машины. Поэтому у команды было время всё взвесить, продумать и правильно реализовать.

FIA уже проинформировала Ferrari о том, что уже получены запросы от нескольких соперничающих команд – они хотят узнать позицию федерации относительно соответствия такого S-воздуховода техническому регламенту. Впрочем, это вполне нормальная практика, в течение сезона экспертам FIA приходится часто реагировать на подобные запросы. Но в Ferrari уверены, что все решения, реализованные в SF-23, абсолютно легальны.

Текст: . Источник: formu1a.uno
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.