Force India представила новую машину – VJM05

В пятницу в Сильверстоуне команда Force India представила новую машину, получившую индекс VJM05.

Можно отметить, что в 2012-м презентация была проведена раньше, чем во все предыдущие годы, начиная с 2008-го, когда Виджей Малья, купив команду Spyker, переименовал ее в Force India. Как правило, его команда не успевала представить новое шасси до начала первых тестов.

Создатели VJM05 пошли примерно по тому же пути, какой избрали в Caterham и Ferrari, т.е. нос машины сделан ступенчатым. Боковые понтоны были подвергнуты серьезной переделке, поскольку это диктовал новый технический регламент, запрещающий использовать выхлопные системы, взаимодействующие с диффузором. Также в Force India отказались от характерного «киля» в верхней части машины, поэтому область верхнего воздухозаборника и дуги безопасности на новой машине приобрела более «классический» вид.

Команда надеется, что VJM05 позволит команде бороться за попадание в первую пятерку по итогам Кубка конструкторов.

«Думаю, каждый сотрудник команды вложил в создание машины много сил, – сказал на презентации в Сильверстоуне гонщик Force India Пол ди Реста. – Надеюсь, нам удалось сохранить темп, набранный под конец прошлого года, и должен сказать, что VJM05 – это своего рода произведение искусства. Хочется верить, что когда наша новая машина выйдет на трассу, она сможет показать, на что способна».


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.