Джеймс Аллен: «Труд комментатора нелегок…»

Гран При Бразилии, возможно, станет последним для нашего английского коллеги, комментатора телеканала ITV Джеймса Аллена. В следующем году Формула 1 в Великобритании возвращается на BBC, и еще не факт, что Аллена туда пригласят, хоть он и является одним из самых авторитетных экспертов.

Поскольку за годы работы на ITV Аллена не только хвалили, и порой ему крепко доставалось на различных Интернет-форумах и блогах, то накануне финала сезона он решил ответить всем своим недоброжелателям.

Джеймс Аллен: «Как человек чрезвычайно самокритичный, от гонки к гонке я старался работать лучше, и, полагаю, мне это удавалось. Однако труд комментатора нелегок и сопряжен с большими нервными нагрузками, ведь на трассе два десятка машин, а ты должен успевать следить за всеми.

Ты должен понимать суть происходящего, глядя на экран ТВ и монитор с хронометражем, при этом вести комментарий, периодически общаться с режиссером трансляции и думать о том, что делать дальше.

Все это происходит в прямом эфире в очень быстром темпе, и в этой ситуации легко ошибиться… Я подходил к комментарию по-журналистски, я – рассказчик, и моя задача – поведать людям историю о гонке.

Разумеется, многие зрители, сидя дома в своих креслах, думают, что могли бы справиться с этой работой лучше меня… Тем более, в эпоху Интернета каждый может высказать свое мнение в чатах и на форумах. Однако, судя по результатам социологических исследований и опросов, у меня гораздо больше поклонников, чем критиков. И я горжусь работой, которую мы делали вместе со всей нашей телевизионной командой…»


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.