Кими Райкконен: "Победа - это единственная цель"

На официальном сайте Ferrari сегодня появилась традиционная предгоночная колонка Кими Райкконена. Действующий чемпион мира считает, что команда имеет шанс выиграть все оставшиеся гонки сезона…

Кими Райкконен: "Сейчас самое важное - снова начать побеждать. Теоретические шансы на титул ещё остались, но ситуация в чемпионате такова, что теперь всё зависит не только от моих результатов, но и от выступлений соперников. Год назад, во второй части сезона, мы добились максимума от машины, и я смог выиграть несколько гонок. В этом году всё намного сложнее, и проблемы эти касаются резины - когда температура подходит, наша машина очень конкурентоспособна.

Мы постараемся добиться максимального результата в Сингапуре, будем бороться за победу - это главная цель. Нужно сделать максимум в четырех оставшихся гонках, а там посмотрим. Я много раз говорил о том, что победа - единственная цель, в ней суть автоспорта. Я здесь не только для того, чтобы бороться, я хочу побеждать.

Уик-энд в Монце сложился для меня не лучшим образом, но потом мы очень полезно поработали на тестах в Муджелло. В двух прошлых гонках машина была быстра на сухом асфальте, и нам удалось проверить несколько новинок, которые сделают её ещё быстрее. На прошлой неделе я провел день на тренажере в исследовательском центре FIAT, чтобы заочно освоить трассу, на которой мы будем выступать в этот уик-энд.

Я прилетел в Сингапур только сегодня, после спонсорских мероприятий наших партнеров - компании Mubadala и Etihad Airways в Абу-Даби. Не могу дождаться момента, когда мы снова выйдем на трассу - я люблю принимать вызов и ждал этой даты - 28 сентября. Если оценивать мои выступления в этом сезоне на уличных трассах, то большого повода для оптимизма нет, но я получаю огромное удовольствие от городских гонок между барьерами и не думаю, что ночной статус гонки послужит проблемой. Мотогонки уже проходили при искусственном освещении, и тогда всё получилось. Я из тех, кто любит поспать допоздна, поэтому моему организму адаптация не потребуется.

Совсем не важно, во сколько старт - вы надеваете шлем, выезжаете на стартовое поле - уровень адреналина подскакивает, и забываете обо всём на свете. Ваша цель - гонка. Они говорят, что в Сингапуре каждый вечер льёт дождь, но это не должно волновать – все в равных условиях. Я думаю, что у нас есть возможность выиграть все четыре оставшихся гонки, и сделаю всё, чтобы добиться победы и помочь команде в борьбе за высокие цели, которые стоят перед Ferrari".

Текст: . Источник: Пресс-служба Ferrari
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.