Норберт Хауг о Гран При Франции и Mercedes...

Стюарды Гран При Канады решили наказать Льюиса Хэмилтона потерей десяти мест на старте французской гонки. Вице-президент Mercedes-Benz Motorsport Норберт Хауг полагает, что предстоящий Гран При не станет легкой прогулкой для команды из Уокинга...

"Традиционно Гран При Франции был для нас весьма непростым, на большинстве других трасс мы выигрывали чаще, чем в Маньи-Кур, - заметил немец в традиционном превью McLaren-Mercedes. – В прошлом году Льюис финишировал третьим – он стартовал с грязной стороны трассы и уже на первых метрах уступил вторую позицию Райкконену. В этот раз ему придется начинать гонку далеко не из первых рядов, поэтому наши надежды связаны с Хейкки, а для Льюиса мы, скорее всего, придумаем вариант стратегии, который поможет ему пробиться наверх. Задача не из легких – в Маньи-Кур сложно обгонять.

Для Mercedes французская гонка – особенная. 100 лет назад Кристиан Лаутеншлагер одержал здесь первую из 104 побед немецкой марки, а еще 14 годами ранее автомобиль, оборудованный двигателем Daimler, выиграл первую гонку на территории Франции. В 1901 году, в гонке Ницца – Салон – Ницца, Вильгельм Вернер принес первый успех бренду Mercedes, а в 1954-м, когда компания дебютировала в Формуле 1, Хуан-Мануэль Фанхио и Карл Клинг финишировали победным дублем в Реймсе, и произошло это в день триумфа сборной Германии по футболу на чемпионате мира! Правда, наши достижения в Маньи-Кур несколько скромнее – всего одно первое место Дэвида Култхарда в 2000-м…"

Текст: . Источник: Пресс-служба McLaren-Mercedes