Экклстоун: Формуле 1 необходим новый Договор Согласия

Берни Экклстоун

После состоявшихся в Монреале тайных переговоров Берни Экклстоуна с главами команд Формулы 1, мир автоспорта захлестнула волна тревожных слухов о возможной организации альтернативного чемпионата. Однако вчера коммерческий босс Ф1 разослал автоклубам-членам FIA письмо, в котором попытался объяснить ситуацию.

В письме говорится следующее: «Позиция FOM (компании Берни Экклстоуна), команд и организаторов чемпионата очень проста. Они хотят, чтобы Договор Согласия был подписан примерно в том же формате, что и предыдущие договоренности, более 25 лет являвшиеся основополагающими документами Формулы 1...

Это отвечает соглашению, достигнутому с Европейской Комиссией, согласно которому FIA является законодательным органом, а FOM занимается коммерческой стороной Формулы 1. Мы надеемся, что такое положение вещей сохранится и в дальнейшем».

При этом Экклстоун подчеркнул, что всем придется считаться с итогами Генеральной Ассамблеи FIA, поддержавшей Макса Мосли, несмотря на громкий скандал, в центре которого президент федерации оказался с подачи бульварной газеты News Of The World: «Некоторые автоконцерны и команды, а также их спонсоры заявили, что, по их мнению, президент должен уйти в отставку в связи с проблемами, касавшимися его частной жизни. Но это было их мнение, не более того, ведь они не входят в FIA, и, таким образом, не имеют права голоса.

Макс на протяжении 40 лет был моим другом и, надеюсь, останется им и сейчас. Надо отдать ему должное, он много сделал для FIA...»

Как пишет сегодня лондонская The Times, Экклстоун, похоже, протягивает Мосли «оливковую ветвь», пытаясь ослабить напряженность в их отношениях. Показательно, что послание национальным автоклубам-членам FIA появилось после того, как Мосли отменил важную встречу с Экклстоуном, которая должна была состояться на этой неделе.

С другой стороны, не исключено, что письмо, отправленное Экклстоуном автоклубам, является лишь элементом более сложной комбинации, суть которой станет ясна позже. Немецкая газета Die Welt, в частности, утверждает, что существует некий тайный ультиматум, который Берни и главы команд предъявили FIA: они требуют, чтобы федерация и ее президент до 16 июня прояснили свою позицию по вопросу о Договоре Согласия.

В любом случае, многие наблюдатели согласны с тем, что «холодная война» между бывшими ближайшими союзниками, между Берни Экклстоуном и Максом Мосли, переходит в новую фазу.

Текст: . Источник: The Times
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё