Финское ТВ по числу экспертов-гонщиков поспорит со Sky F1

Среди всех мировых телеканалов лучшая команда комментаторов работает, пожалуй, на платном спутниковом Sky Sports F1.

Достаточно сказать, что там о гонках Формулы 1 рассказывают Мартин Брандл, Деймон Хилл, Джонни Херберт, Дженсон Баттон, Нико Росберг, Пол ди Реста, Энтони Дэвидсон и Карун Чандхок. Кстати, профессиональные комментаторы и репортёры там тоже хороши и прекрасно разбираются в предмете: хотя прямого отношения к автоспорту они не имеют, но очень давно работают в паддоке и на пит-лейн.

Но, возможно, телеканал Viaplay, который с этого года будет показывать Формулу 1 в Финляндии, по числу экспертов-гонщиков может поспорить со Sky Sports F1.

Сегодня объявлен состав международной бригады Viaplay, которая будет комментировать гонки в 2022-м. В неё вошли экс-пилоты Формулы 1 Мика Хаккинен, Мика Сало и Хейкки Ковалайнен, на отдельных этапах к ним будут подключаться Дэвид Култхард и Том Кристенсен, девятикратный победитель «24 часов Ле-Мана», сотрудничающий с FIA в качестве стюарда.

Кроме того, им будут помогать Эмма Кимиляйнен, выступающая в женском чемпионате W Series, прошлый сезон завершившая на 3-м месте личного зачёта, Тони Виландер, близкий друг Кими Райкконена, заводской гонщик Ferrari, много лет выступающий в гонках на выносливость и дважды выигрывавший чемпионат FIA GT, а также Осси Ойкаринен, опытный гоночный инженер, работавший в нескольких командах Формулы 1, в том числе в Ferrari.

Понятно, что пока в чемпионате выступают финские пилоты, интерес к Ф1 в Финляндии будет оставаться высоким. Хотя Кими Райкконен завершил карьеру, всем интересно, чего добьётся Валттери Боттас за рулём машины Alfa Romeo.

Как написал на своей странице в Twitter двукратный чемпион мира Мика Хаккинен, «это самая быстрая команда комментаторов Формулы 1». Надо лишь добавить, что самая быстрая в истории финского ТВ, ведь со Sky F1 сотрудничают целых три бывших чемпиона.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.