Ф2: В команде Charouz подписали контракт с Болукбаши

Джем Болукбаши, фото из Twitter гонщика

Джем Болукбаши смог собрать необходимый бюджет, позволивший ему подписать контракт с чешской командой Charouz Racing System, и в 2022 году дебютирует в Ф2.

Для 23-летнего турецкого гонщика это будет только второй сезон в формулах, где у него пока совсем небольшой опыт: в прошлом году он выступал в зимней серии Asian Formula 3, а также неплохо показал себя в серии Euroformula Open, где занял пятое место в личном зачёте, хотя провёл неполный сезон. Но успел выиграть пару гонок и несколько раз подняться на подиум.

Там он выступал за команду Van Amersfoort Racing и в конце года работал с ней на тестах Ф2 в Абу-Даби.

«Я очень рад присоединиться к Charouz Racing System, чтобы в сезоне 2022 года выступать в Формуле 2, – прокомментировал Болукбаши. – Я упорно трудился, чтобы получить такую возможность, и прежде всего хочу поблагодарить команду за доверие. Я сделаю всё, чтобы его оправдать.

Разумеется, мне не терпится сесть за руль на тестах после того, как в конце прошлого года у меня была возможность впервые пилотировать старую машину GP2. Я полон решимости освоить эту технику, сравнимую по скорости с Формулой 1, и постараюсь подтвердить свой гоночный потенциал».

В юности Джем занимался мотокроссом, затем картингом и выступал как на трассах Турции, так и на европейском уровне, но затем увлёкся виртуальными гонками и добился немалых успехов в этой области. Ему удавалось выигрывать гонки в официальных соревнованиях Formula 1 Esports Series в составе команды AlphaTauri, но в 2019 году Джем вернулся в мир реального автоспорта, начав с Евросерии GT4, где выступал в категории Pro-Am, после чего решил, что пора попробовать свои силы в формулах.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё