Арривабене: Машина подтвердила свою скорость

В Спа гонщики Ferrari финишировали вторым и четвертым, но могли рассчитывать на большее – машины итальянской команды в этот уик-энд оказались очень конкурентоспособны...

Маурицио Арривабене, руководитель команды: «Перед бельгийским этапом казалось, что трасса не вполне подойдет нашей машине, но мы сражались за победу до последнего круга гонки. Себастьян выступил блестяще и на рестарте был очень близок к тому, чтобы перехватить лидерство. Досадно, что Кими получил штраф и потерял из-за него почти полминуты, однако на рестарте он сумел отыграться за счет великолепного обгона.

Наша SF70-H подтвердила свою скорость. Сотрудники на трассе и в Маранелло работают с полной самоотдачей, но нужно добиться большего. Следующий этап пройдет в Монце, где нас ждет встреча с многочисленными болельщиками Ferrari».

Себастьян Феттель (2-й): «Если бы в квалификации мы сумели опередить Mercedes, сегодня нам хватило бы скорости, чтобы удержать лидерство. Я был удивлен тем, что смог вести плотное сражение на протяжении всей дистанции, и сейчас даже зол на себя за то, что в момент рестарта слишком близко подъехал к Льюису в первом повороте. Я пытался немного отпустить его на разгоне к Eau Rouge, но позади ехали соперники, и тогда мне пришлось бы обороняться, а не думать об атаке. Я помнил, что на прямых мы не настолько быстры, как Mercedes.

Не скажу, что я на 100% доволен, но в целом уик-энд сложился для нашей команды очень здорово. Нам не нужно беспокоиться о конфигурации какой-либо трассы – у нас лучшая машина в пелотоне. Да, чувствуется нехватка в определенных областях, но сотрудники в Маранелло работают изо всех сил. Думаю, мы добились максимального прогресса среди всех участников. Теперь пора переключиться на этап в Монце – посмотрим, что получится там».

Кими Райкконен (4-й): «В целом в этот уик-энд мы выглядели вполне конкурентоспособно. В гонке на шинах Soft машина ехала неплохо, тогда как с UltraSoft уже после нескольких кругов начинала скользить.

Когда появились желтые флаги, я находился на прямой и сместился вправо. Я уверен, что ехал ничуть не быстрее, чем на любом другом круге. Штраф был досадным, но, к счастью, появилась машина безопасности, и я смог частично отыграться. Я прошел Боттаса и пытался подобраться к Риккардо, но не хватило скорости: Даниэль был на удивление быстр в гонке и держал хорошую скорость в нужных местах трассы.

Понимаю, сегодня результат мог быть намного хуже, но я все-таки рассчитывал на большее. Нужно принять позитивные моменты, сделать выводы и в следующей гонке постараться выступить лучше».

Текст: . Источник: пресс-служба Ferrari
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.