В Force India прибегнут к командной тактике

Гран При Бельгии. Эстебан Окон

В Бельгии гонщики Force India были быстры, но в гонке допустили череду столкновений и на двоих смогли заработать только пару очков...

Эстебан Окон (9-й): «На первом круге у меня был опасный момент с моим напарником в связке Eau Rouge, но это вполне объяснимо: старт гонки, три машины ехали в один ряд, пусть даже меня едва не оттеснили к барьеру. Но второй контакт с Серхио был лишним.

Он снова оттеснил меня к барьеру, зацепив мое переднее антикрыло – мы оба рисковали вот так, без причины, закончить гонку. Инцидент стоил мне потери очков, и я не могу понять, почему Серхио действовал настолько агрессивно. Думаю, я побеседую с ним наедине и всё выскажу. Досадно, ведь мы занимали отличные позиции с конкурентоспособной машиной и должны были взять от гонки гораздо больше очков».

Серхио Перес (17-й): «Я огорчен тем, как всё сложилось, на бельгийской трассе мы должны были заработать немало очков. Два контакта с Эстебаном лишили нас всех шансов и испортили команде гонку. Я приношу извинения за инцидент на старте – это на 100% моя ошибка. Я не выбрал нужный режим, и на спуске мотору явно не хватало мощности. Я сражался с Хюлкенбергом, думал, что у нас двоих есть запас над преследователями, и начал смещаться вправо, не посмотрев в зеркала – я не знал, что там находится Эстебан.

Во втором случае уже Эстебан, как мне кажется, действовал излишне самонадеянно, поскольку там не было пространства для маневра. Я удерживал траекторию и предполагал, что он попробует атаковать после связки Eau Rouge – для этого у него была целая прямая. Похоже, мы оба некорректно оценили ситуацию и испортили команде гонку. Моя машина получила повреждения и стала хуже слушаться руля – досадная ситуация, нужно внимательно её проанализировать. Можно и не говорить, что сегодняшняя гонка была для меня далеко не лучшей. Нужно обсудить произошедшее и двигаться дальше, стараясь впредь не упускать очки».

Виджей Малья, руководитель команды: «Я был очень доволен нашим выступлением в нынешнем сезоне и тем, что оба гонщика приносят команде очки и открыто соперничают друг с другом. Но пусть я поддерживаю такое соперничество, повторяющиеся инциденты между Серхио и Эстебаном начинают меня беспокоить. В этих обстоятельствах у меня нет иного выбора, кроме как вернуться к командной тактике с целью защитить интересы Force India в борьбе за позиции в Кубке конструкторов».

Отмар Сафнауэр, исполнительный директор: «Совсем не тот результат, на который мы рассчитывали – команда упустила немало очков из-за столкновения между нашими гонщиками. Такое случается, когда два конкурентоспособных спортсмена одинаково быстры за рулем хорошей машины. Нечто подобное происходило и у других команд, теперь происходит с нами. Мы не можем позволить себе повторения сегодняшней ситуации и потому усилим контроль со стороны команды. Мы давали Серхио и Эстебану возможность решить дело самостоятельно, но если они не могут с этим справиться, мы введем правила и возьмем ситуацию под свой контроль.

Досадно упустить столько очков, когда скорость позволяла добиться отличного результата обеими машинами. До инцидента мы выглядели очень конкурентоспособно, и продемонстрированный сегодня темп наверняка пригодится нам уже через неделю на еще одной скоростной трассе – в Монце».

Текст: . Источник: пресс-служба Force India
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё