Перес: Второго инцидента можно было легко избежать

Серхио Перес

В Force India прежде всегда позволяли гонщикам бороться между собой, но последнее время их сражения заканчиваются столкновениями. В Спа произошло два контакта. Операционный директор команды Отмар Сафнауэр дал понять, что его терпение подошло к концу.

Отмар Сафнауэр: «До сих пор мы позволяли гонщикам бороться между собой, но если они не могут это делать так, как это удобно команде, то они больше не будут вести борьбу между собой».

Серхио Перес признал вину за первый инцидент, но заявил, что второго можно было избежать.

Серхио Перес: «Первый инцидент – это полностью моя ошибка. Я должен её признать и делаю это. Я допустил ошибку на старте.

Я слишком поздно выбрал настройки для старта, поэтому у меня был неправильный режим работы двигателя – на 50% меньше мощности. Я плохо стартовал, а затем на середине прямой Нико Хюлкенберг оказался с внутренней стороны. Возможно, это был кто-то другой – там был настоящий хаос. Всё объяснялось тем, что у меня не было необходимой мощности. После поворота я посмотрел в зеркала – все были очень далеко. Я повернул вправо, а там оказался Эстебан. По правде говоря, я вообще его не видел.

Что касается второго инцидента, мне кажется, Эстебан был излишне оптимистичен – там не оставалось места для двух машин. У него была целая прямая для маневра. Очень жаль, что между нами произошёл контакт, ведь это испортило гонку нам обоим.

Конечно, подобных инцидентов не должно происходить. Я очень недоволен собой сегодня. Я впервые делаю что-то неправильно и должен это признать. Так обстоят дела с первым инцидентом. Что касается второго – всё было на пределе. Там не оставалось места для Эстебана. Второго инцидента можно было легко избежать.

Нам надо поговорить. Оглядываясь назад – всё началось в Баку. Но теперь команде надо двигаться вперед. Сегодня мы потеряли очень много очков, а это одна из трасс, где машина наиболее конкурентоспособна. Соперники постепенно сокращают отставание, для команды важно сохранить позицию».

Текст: . Источник: Sky Sports
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё