Карлос Сайнс: Мы заслуживали очки

В Toro Rosso заранее решили пожертвовать результатом в Монце, сменив двигатели на своих машинах из тактических соображений, считая, что на скоростной трассе будут неконкурентоспособны, но после финиша пожалели о таком решении...

Карлос Сайнс (11-й): «В целом я доволен сегодняшней гонкой, особенно в том, что касается темпа. Мы оказались быстры, к концу гонки я приближался к первой десятке, и пусть даже мне не удалось в неё попасть, приятно чувствовать, что мы были быстрее соперников.

Жаль, что не получилось заработать очки, я думаю, что мы их заслуживали, но пятисекундный штраф, который пришлось отбыть в начале гонки, здорово помешал. Сегодня было много позитивных моментов – после четырёх сходов подряд мне, наконец, удалось финишировать – это действительно было нужно. Кроме того, я получил удовольствие от нескольких прекрасных сражений!»

Макс Ферстаппен (12-й): «Сегодня в моих силах было не так много, потому что проезд через пит-лейн поставил меня в заведомо проигрышное положение, но, думаю, мы можем быть довольны темпом машины, он оказался действительно хорош! Надеемся, в следующей квалификации мне больше повезёт, и в Сингапуре я буду стартовать с лучшей позиции.

Гонка была не самой простой, но я получил удовольствие от обгонов, и потому доволен. Уверен, если бы не старт с последнего места, я бы заработал очки. Мы можем быть удовлетворены своим выступлением, теперь я с нетерпением жду гонки в Сингапуре, где мы должны быть более конкурентоспособны».

Франц Тост, руководитель команды: «Ещё до приезда в Монцу мы знали, что будем стартовать из хвоста пелотона. Мы не рассчитывали заработать очки на этой трассе, и думали, что это неплохая идея – отбыть здесь штраф за замену двигателей, чтобы исключить подобные проблемы на трассах, больше подходящих нашим машинам.

К сожалению, Макса наказали ещё и проездом по пит-лейн за потерю части кузова в субботу, а Карлос получил пятисекундный штраф за то, что срезал шикану, получив при этом преимущество. Однако гоночный темп оказался очень многообещающим, оба пилота отлично отработали, как и вся команда, благодаря усилиям которой в нашем распоряжении оказалась очень конкурентоспособная машина.

Возможно, если бы мы начинали гонку с более высоких позиций – что было вполне по силам, – то набрали бы неплохие очки. Теперь мы с нетерпением ждём гонку в Сингапуре, где должны быть более конкурентоспособны и надеемся позитивно начать финальную часть сезона».

Текст: . Источник: пресс-служба Toro Rosso
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.