GP3: Патрик Нидерхаузер выиграл вторую гонку в Сочи

Пилот Arden Патрик Нидерхаузер одержал победу в воскресной гонке серии GP3 в Сочи. Нидерхаузер стартовал с поула и смог удержать лидерство до самого финиша, несмотря на активные атаки Марвина Кирхгофера и Дина Стоунмана на последнем круге.

Уже на старте гонки произошёл серьёзный инцидент – Джимми Эриксон столкнулся с Алексом Фонтаной, в результате чего тот врезался в Пола Вархауга, Риккардо Агостини и Ричи Стэнэвэя, и все четверо вылетели с трассы и на огромной скорости врезались в отбойник в первом повороте. Удар оказался настолько силён, что все четыре машины были полностью разрушены – на двух из них полностью оторвалась задняя ось.

Гонка была остановлена, пилоты вернулись на пит-лейн, а маршалы приступили к ликвидации последствий аварии. Рестарт был дан только через 25 минут за автомобилем безопасности. Спустя круг он покинул трассу, и гонка возобновилась. За инцидент на первом круге Джимми Эриксон получил 10-секундный Stop&Go, который отбросил его в конец пелотона.

На первых же кругах триумфаторы субботней гонки Марвин Кирхгофер и Дин Стоунман опередили лидера чемпионата Алекса Линна. Спустя ещё два круга Кирхгофер обогнал и Янна Марденборо, благодаря чему вышел на второе место. К атакам на Марденборо приступил и Стоунман, но опередить его поначалу не удавалось.

За 5 кругов до финиша вновь появился автомобиль безопасности – остановился на трассе Николай Марценко. Очередной рестарт был дан всего за два круга до финиша гонки. Стоунман немедленно провёл успешную атаку на Марденборо и устремился в погоню за парой лидеров.

На последнем круге Кирхгофер пробовал опередить Нидерхаузера, но тот успешно оборонялся. Их борьбой воспользовался Стоунман, всего за несколько поворотов до финиша он смог обогнать Кирхгофера и едва не сделал то же самое и с Нидерхаузером. Однако швейцарцу удалось сохранить лидерство, а времени на повторную атаку Стоунману уже не хватило.

Пилот Команда Время
1. П.Нидерхаузер Arden International 54:22.342
2. Д.Стоунман Koiranen GP 0.368
3. М.Кирхгофер ART Grand Prix 0.683
4. Я.Маденборо Arden International 1.144
5. А.Линн Carlin 1.416
6. Н.Йеллоли Status Grand Prix 1.869
7. А.Селис Status Grand Prix 2.330
8. Э.Бернсторф Carlin 3.003
9. П.Куяла Trident 3.540
10. Р.Вишою Arden International 3.977
11. М.Тушер Jenzer Motorsport 4.681
12. С.Уррутья Koiranen GP 6.103
13. Д.Дзампарелли ART Grand Prix 7.844
14. М.Гилберт Trident 8.135
15. Л.Са Сильва Carlin 8.555
16. Д.Эриксон Koiranen GP 9.153
Не классифицированы:
Н.Марценко Hilmer Motorsport 9 кругов
К.Чеккон Jenzer Motorsport 9 кругов
А.Фонтана ART Grand Prix 0 кругов
Р.Агостини Hilmer Motorsport 0 кругов
П.Вархауг Jenzer Motorsport 0 кругов
Р.Стэнэвэй Status Grand Prix 0 кругов
Текст: . Источник: собственная информация
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.