Фелипе Масса: У меня есть шансы заработать очки

В отличие от Валттери Боттаса, показавшего третий результат на квалификации в Сочи, Фелипе Масса начнет гонку только с 15-й позиции, но бразилец всё же надеется побороться за очки...

Вопрос: Вы и ваш напарник показывали отличное время вчера и сегодня на свободных заездах. Значит ли это, что машина достаточно быстра для борьбы за лидирующие позиции?
Фелипе Масса: Да. Сочинская трасса определенно нам подходит. С самого начала машина была конкурентоспособна, поэтому неприятно, что в гонке мне предстоит стартовать так далеко. Стартуя впереди, вы можете на всей дистанции максимально использовать потенциал машины, а завтра меня будут сдерживать соперники, придется искать возможности для обгонов, терять на этом время.

Вопрос: После аварии Карлоса Сайнса его долго извлекали из машины, влетевшей под барьеры. Вы не считаете, что барьеры сработали недостаточно эффективно?
Фелипе Масса: Я не знаю, как сработали барьеры и выполнили ли они свою функцию, но мне известно, что с Карлосом всё в порядке. Если Карлос не пострадал, я не могу говорить, что барьеры сработали не так, как должны были.

Меня напугало, когда после аварии долго не показывали повторов – мы не знали, что там произошло. Показывали зрителей, команды, но не аварию. Я представляю, как тяжело было его семье в тот момент. К счастью, всё обошлось. Мне не понравилось, что нам ничего не показывали. Со стороны действительно показалось, что все происходит очень долго.

Вопрос: Впереди гонки в Латинской Америке – в Мексике и Бразилии. Вы чувствуете подъём на трассах, расположенных недалеко от дома, или за столько лет привыкли выступать по всему миру?
Фелипе Масса: Конечно, я привык. Нет, здорово выступать на домашней трассе, это всегда добавляет сил. В этом году мы впервые приедем в Мексику – там потрясающие болельщики. Уверен, этот этап станет особенным. Вспомните, когда мы впервые выступали в Остине, половина зрителей была из Мексики – в этой стране любят Формулу 1.

Вопрос: Полагаете, завтра у вас будет шанс заработать очки?
Фелипе Масса: Думаю, да, скорость позволяет. Возможно, мне удастся заработать даже много очков. Мы сейчас работаем над стратегией, чтобы понять, как действовать в гонке. Важно не застрять позади медленных машин.

Вопрос: Вы смогли разобраться с особенностями резины?
Фелипе Масса: Не на 100%. Вчера и сегодня нам не удалось как следует поработать на сухой трассе, чтобы понять особенности поведения резины. Но завтра будет чуть проще – сегодня асфальт покрылся слоем отработанной резины. Конечно, это не то же самое, как если бы трасса все три дня покрывалась резиной, но должно быть лучше, чем сегодня.

Текст: . Источник: собственный корреспондент
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.